Новости

Министр культуры Израиля направил распоряжение городам прекратить проведение в шабат мероприятий, начатых его предшественником

23 января 2023, 14:00 Израиль
Поделиться

Министерство культуры Израиля приказало муниципалитетам в периферийных городах прекратить проведение мероприятий во время шабата, что было частью инициативы, выдвинутой в 2021 году предыдущим министром культуры, сообщает «The Times of Israel».

В рамках инициативы Хили Троппера «Израильский шаббат» часы работы музеев и объектов культурного наследия были продлены до выходных в периферийных городах, предлагая жителям бесплатные или субсидируемые мероприятия для посещения. Инициатива проводилась по пятницам и субботам, и муниципалитеты могли выбирать, проводить ли их в шабат, в зависимости от уровня религиозности их жителей. Однако на прошлой неделе координаторы по культуре в периферийных городах получили уведомление от Министерства культуры, предупреждающее их не проводить такие мероприятия с 17:00 по пятницам до часа после захода солнца по субботам, сообщила газета «Haaretz» 22 января.

Эта директива шокировала несколько городов, где большинство жителей являются светскими. Один муниципальный чиновник сообщил «Haaretz», что инициатива бывшего министра культуры Троппера была чрезвычайно популярна, учитывая тот факт, что мероприятия в значительной степени субсидировались. «Если они хотят сделать культуру доступной для жителей периферии, жаль, что они предпочитают делать это по указу, а не путем сотрудничества, основанного на религиозном составе каждого муниципалитета», — заявил другой местный чиновник.

Новый министр культуры Мики Зохар подтвердил это решение, написав 22 января в своем твиттер-аккаунте, что он не допустит дискриминации израильтян, соблюдающих шабат, во время его пребывание в кресле министра. Зоар добавил, что, включив мероприятия, которые происходят в шабат, инициатива Троппера нарушила статус-кво, запрещающий большинство публичных мероприятий в еврейский день отдыха. Однако интерпретация Зоаром статус-кво не принимается критиками, которые говорят, что муниципалитетам, жители которых являются светскими, должно быть разрешено проводить мероприятия в шабат. Министр рассказал, что поручил своему офису рассмотреть все проекты, реализованные его предшественником, в том числе инициативу «Израильский шабат». Однако он пояснил, что будут разрешены финансируемые из частных источников мероприятия в шабат и что музеям, финансируемым из других источников, помимо Министерства культуры, будет разрешено оставаться открытыми и по субботам.

Троппер заявил, что решение Зоара «вызывает беспокойство», отметив, что его собственная инициатива «позволяет всем и каждому наслаждаться культурными событиями и общаться со своим наследием без финансовых препятствий и каждому в соответствии со своей верой». Он также отметил, что был выделен специальный бюджет на мероприятия, позволяющие израильтянам, соблюдающим шабат, посещать такие мероприятия, не нарушая свои религиозные обычаи. Троппер теперь оппозиционный депутат от партии «Национальное единство».

Зоар выступил против критики в серии твитов утром 23 января, назвав это «подтасовкой в СМИ» и заявив, что он «никогда не говорил и не думал об отмене мероприятий или прекращении финансирования культурных учреждений, работающих в шабат». Пообещав придерживаться статус-кво, существовавшего до прихода Троппера к власти, Зоар заявил, что его министерство продолжит финансировать многие мероприятия в шабат, но не будет активно инициировать культурные мероприятия, проводимые в еврейский день отдыха. Внутри коалиции Зоар получил некоторую похвалу за этот шаг. Председатель партии «Объединенный иудаизм Торы» Ицхак Гольднопф выступил с заявлением, в котором приветствовал «этическое» решение Зоара как «воплощающее суть статус-кво (религия – государство) и еврейский характер страны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции