Новости

Дери утверждает, что он и Нетаньяху всегда планировали подчиниться решению суда, и клянется продолжать руководить ШАС

23 января 2023, 09:00 политика
Поделиться

Когда он был уволен с поста министра, лидер ШАС Арье Дери заявил 22 января, что нет никаких сомнений в том, что он и премьер-министр Беньямин Нетаньяху выполнят решение Верховного суда, предписывающее уволить его с министерских постов, сообщает «The Times of Israel».

Нетаньяху принял решение уволить Дери «с тяжелым сердцем» после того, как суд постановил, что назначение главы партии министром было «необоснованным» как из-за его прошлых уголовных судимостей, так и из-за его прошлогоднего обещания уйти из политической жизни в рамках сделки о признании вины, которое он якобы не выполнил. Выступая на еженедельном заседании Кабинета министров, Нетаньяху раскритиковал «неудачное решение» суда об увольнении Дери. Он заявил, что оно проигнорировало «волю народа, о чем свидетельствует значительное доверие, которое общественность оказала избранным депутатам, заседающим в моем правительстве, когда всем было ясно, что вы будете работать в кабинете в качестве старшего министра». Премьер-министр пообещал «изыскать любой законный способ, которым вы можете продолжать вносить свой вклад в работу Государства Израиль своим опытом и многими талантами в соответствии с волей народа». «Я слышу в вашем голосе грусть по поводу решения суда и его последствий», — заметил Дери в ответ Нетаньяху. «У меня нет намерения, у меня никогда не было намерения, и я никогда не обещал уйти из политической жизни», — заявил лидер ШАС, говоря о сделке о признании вины, которую он заключил в прошлом году. «Все было четко оговорены с начала обсуждений до их окончания». «У меня есть твердый долг перед 400000 человек, которые проголосовали за меня и ШАС. Никакое судебное решение не может помешать мне выступать в качестве их представителя», — добавил Дери, заявив, что продолжит выполнять свои функции в качестве члена Кнессета и председателя ШАС.

Увольнение должно вступить в силу 24 января, всего через 26 дней после того, как премьер и Дери принесли присягу вместе с остальными членами этого ультраправого и ультраортодоксального правительства. Дери сохранит свой титул вице-премьера, подтвердил его пресс-секретарь. Неясно, даст ли это Дери возможность присутствовать на заседаниях Кабинета министров в качестве наблюдателя. ШАС настаивала на том, чтобы Нетаньяху нашел способ вернуть Дери в правительство. Пока неясно, кто заменит Дери. Обычно, когда министр уходит в отставку, его портфели автоматически переходят к премьер-министру на временный период, пока не будет назначен новый министр. Но поскольку Нетаньяху находится под уголовным обвинением в связи с отдельными расследованиями коррупции, по закону ему запрещено занимать любое место в Кабинете министров, за исключением поста премьера.

Лидер оппозиции Яир Лапид в своем ответе на увольнение Дери, а также на бойкот заседания Кабинета министрами от Религиозной сионистской партии, назвал правительство «цирком». «На сегодняшнем заседании правительства они уволили министра Дери из-за коррупции, но как насчет отсутствующих министров религиозного сионизма, протестующих против министра обороны, который соблюдает закон», — заявил Лапид, имея в виду оппозицию ультраправой партии решению Йоава Галланта от 20 января снести незаконный аванпост на Западном берегу, посвященный раввину Хаиму Друкману. «Пожилые люди, студенты, стоимость жизни, насилие на наших улицах, родители и молодежь. Граждане Израиля не должны расплачиваться за коррупцию и безумие этого правительства», — добавил Лапид.

Председатель партии «Национальное единство» Бени Ганц заявил: «Нетаньяху поступил правильно, выполнив решение Верховного суда и уволив Арье Дери, несмотря на политические трудности и разногласия». «При этом мне очень жаль, что мы дошли до ситуации, когда выполнение судебного решения стало не таким четким», — добавил он. Министр жилищного строительства Ицхак Гольдкнопф, чья ультраортодоксальная партия «Объединенный иудаизм Торы» также входит в правящую коалицию, похвалил Дери как «одного из самых выдающихся и талантливых министров, великого человека действия». «Не зря за него проголосовали сотни тысяч граждан. Я слышал от премьер-министра, что на заседаниях Кабинета безопасности его мудрость оказала большое влияние и внесла значительный вклад в безопасность страны», — заявил Гольдкнопф, пообещав, что UTJ продолжит относиться к Дери как к министру.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции