Новости

Дери заявил, что, вероятно, уйдет в отставку или будет уволен с поста министра, пытаясь обойти решение Верховного суда

19 января 2023, 12:00 политика
Поделиться

Ожидается, что срок полномочий главы ШАС Арье Дери на посту министра внутренних дел и здравоохранения закончится в ближайшие дни, сообщило израильское телевидение 18 января, через несколько часов после того, как Верховный суд лишил лидера ультраортодоксальной партии права занимать пост министра, пишет «The Times of Israel».

«Channel 12» заявил, что Дери, раввинский руководящий совет ШАС и премьер-министр Биньямин Нетаньяху считают, что они должны выполнить решение суда. Телеканал, который не сослался на источники, отметил, что остается неясным, уйдет ли Дери в отставку или будет уволен Нетаньяху. Дери не уточнил, покинет ли он свой пост после решения Верховного суда принятого почти единогласно («против» голосовал лишь один из 11 судей), в котором говорится, что его назначение министром внутренних дел и здравоохранения было «чрезвычайно необоснованным» из-за многочисленных судимостей по обвинениям в коррупции. Сославшись при этом на невыполненное им обещание уйти из политики после последнего судебного разбирательства против него в прошлом году.

В сообщении, опубликованном на выходных, цитируется, что Дери заявил депутатам Кнессета от партии ШАС, что не уйдет в отставку. В таком случае Нетаньяху, скорее всего, уволит его. Если Нетаньяху, который сам находится под судом по трем делам о взяточничестве, откажется сделать это, подобный беспрецедентный отказ от выполнения решения суда, вероятно, вызовет новые петиции в Высокий суд с требованием заставить его уволить Дери, его самого мощного партнера Нетаньяху по коалиции.

Министр культурного наследия Амихай Элиягу, член ультраправой коалиционной партии «Оцма Иегудит», призвал правительство не выполнять постановление. «Решение суда является безответственным и обусловлено узкими политическими интересами», — написал он в своем твиттер-аккаунте. «Я призываю своих коллег-членов кабинета не подчиняться постановлению Верховного суда, поскольку оно незаконно».

В заявлении вечером 18 января Дери отметил, что найдет способ продолжить работу в правительстве. «Когда они закроют перед нами дверь, мы пролезем через окно. Когда они закроют окно, мы, с Б-жьей помощью, пробьем потолок», — заявил он, пообещав «продолжить революцию, начатую нашими предшественниками, с еще большей самоотверженностью и энергией». Дери, ранее отбывавший тюремный срок за взяточничество, в 2022 году признал себя виновным в налоговых преступлениях согласно сделке о признании вины, в рамках которой он ушел из Кнессета и получил условный тюремный срок.

Ключевой союзник ультраправого правительства Нетаньяху,  Дери вернулся в Кнессет в качестве главы фракции ШАС, состоящей из 11 мест, в ноябре. В прошлом месяце коалиция ускорила принятие закона, чтобы упростить его путь к занятию постов в министерствах внутренних дел и здравоохранения. Дери указал на это решение как на придающее актуальность спорному законопроекту, который лишит суд возможности отменять решения правительства. «Хорошо, что они высказали свое мнение, и хорошо, что все закончилось так, как закончилось, со счетом 10 против одного. Пусть люди видят и судят», – заявил он.

Через несколько часов после вынесения решения непрерывный поток политиков, раввинов и других высокопоставленных лиц, включая Нетаньяху, направился к дому Дери в иерусалимском районе Хар-Ноф. Несколько сотен сторонников, собравшихся возле дома Дери, приветствовали лидера ШАС, когда он ненадолго появился на улице после встречи. Несколько СМИ процитировали слова Дери на встрече с членами ШАС: «Все хорошо. Я не сомневаюсь, что из этого выйдет что-то хорошее. Мы узнаем об этом в ближайшие дни и решим, что делать». Хотя ШАС и ее партнеры по коалиции ожидали решения суда, члены правительства заявили новостному сайту «Ynet», что они не были готовы, что оно будет таким жестким, ожидая, что судьи будут полагаться исключительно на критерий «разумности» в вопросе отстранения Дери от должности министра. Это позволило бы судьям постановлять, что определенные действия или решения являются недействительными из-за крайней необоснованности. Однако в дополнение к проверке на «разумность» суд также указал, что Дери не может отказаться от своего заявления о том, что он покинет Кнессет и политику, которое было частью его сделки о признании вины из-за правового принципа эстоппеля, который запрещает сторонам судебных исков изменять исковые требования в разных разбирательствах. Использование аргумента эстоппеля может помешать правительству отменить это решение, даже если оно примет закон, чтобы аннулировать соображение «разумности» и попытаться оставить Дери в кабинете.

Это решение стало ударом для правительства Нетаньяху: ранее 18 января высокопоставленный член ШАС предупредил, что, если Дери будет уволен, коалиция, возглавляемая «Ликудом», может оказаться под угрозой. Однако эта угроза, как представляется, была адресована в первую очередь судьям. Представители коалиции сообщили новостному сайту «Walla», что лучшим вариантом для сохранения Дери в кабинете было бы назначение его заместителем премьер-министра. Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, такое назначение также необязательно может преодолеть юридические проблемы. Кроме того, Нетаньяху заявил на открытии своего первого заседания Кабинета министров в прошлом месяце, что в правительстве не будет поста заместителя премьер-министра.

«Channel 12» сообщил 18 января, что рассматривается еще один вариант, заключающийся в том, чтобы Дери стал спикером Кнессета, вместо Амира Оханы, члена партии Нетаньяху «Ликуд», который, в свою очередь, вероятно, получит место в правительстве. Правые депутаты с яростью отреагировали на решение Верховного суда. Министр юстиции Ярив Левин, высокопоставленный член «Ликуда» и доверенное лицо Нетаньяху, который возглавляет работу по судебной реформе, назвал решение суда «абсурдным» и заявил, что оно «растоптало» голоса израильтян, отданные за ШАС. Тем временем лидеры оппозиционных партий присоединились к призывам к Нетаньяху уважать решение Верховного суда. «Если Арье Дери не будет уволен, правительство нарушит закон», — заявил лидер оппозиции Яир Лапид, предупредив о «беспрецедентном конституционном кризисе», если правительство не выполнит это постановление.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции