Новости

Дери настаивает на роли заместителя премьер-министра в переговорах с Нетаньяху после решения суда

20 января 2023, 15:00 политика
Поделиться

Лидер ШАС Арье Дери настаивает на назначении его заместителем премьер-министра в ходе продолжающихся переговоров с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, через несколько дней после того, как Верховный суд лишил лидера ультраортодоксальной партии права занимать пост министра из-за его неоднократных судимостей, сообщает «The Times of Israel».

Согласно репортажу «Channel 12» от 19 января, Дери и Нетаньяху обсуждали и обдумывали свой следующий шаг в надежде найти альтернативную высокопоставленную роль для лидера ШАС, который был назначен министром здравоохранения и внутренних дел в новом правительстве, приведенном к присяге только в прошлом месяце. В сообщении говорится, что Нетаньяху и Дери хотят иметь план до того, как Дери официально уйдет в отставку, как того требует генеральный прокурор Гали Бахарав-Миара, или будет уволен, но разногласия между ними по поводу дальнейшего наилучшего пути остаются.

Телекомпания «Kan» сообщила, что Нетаньяху планирует уволить Дери где-то на выходных и должен будет объявить о замене. Согласно сообщению «Channel 12», Дери попросил назначить его заместителем премьер-министра и настаивал на своем дальнейшем участии в Кабинете безопасности, в то время как Нетаньяху предлагал ряд других вариантов, включая роль спикера Кнессета, от которой, как сообщается, Дери отказался. В телерепортаже говорится, что премьер-министр также предложил принять закон, который ограничит право Верховного суда вмешиваться в вопросы назначения министров — шаг, который суд также может заблокировать — поскольку коалиция изо всех сил пытается найти способ обойти решение суда от 18 января и дать Дери высокопоставленную должность.

Назначение Дери заместителем премьер-министра также является перспективным решением, и его реализация была бы сложной и рискованной, поскольку это может закончиться тем, что Дери будет лишен права занимать даже пост члена Кнессета. Назначение Дери заместителем премьер-министра потребует от правительства вынести вотум недоверия самому себе и сформировать новое правительство с разделением власти. Но, поскольку Верховный суд никогда не выносил решения о том, может ли осужденный преступник быть назначен на эту роль, этот вопрос, скорее всего, будет рассматриваться судьями. Суд может обусловить назначение постановлением Центральной избирательной комиссии о том, является ли осуждение Дери за налоговое правонарушение в прошлом году, за которое он получил условный срок по сделке о признании вины, осуждением за «аморальным поведение». Такое решение означало бы, что он не может занимать какую-либо государственную должность в течение семи лет. В таком сценарии, что вполне вероятно, Дери автоматически перестанет быть депутатом Кнессета.

Пост заместителя премьер-министра был создан в 2020 году Нетаньяху и Бени Ганцем для их недолговечного правительства с разделением власти, а также использовался последующим правительством во главе с Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом, которое было заменено в прошлом месяце. Нетаньяху и его новое правительство пообещали исключить законный вариант назначения заместителя премьер-министра, утверждая, что должен быть только один национальный лидер. Дери является ключевым партнером по коалиции в правом правительстве Нетаньяху, а также давним доверенным лицом премьер-министра. Согласно сообщениям в ивритоязычной прессе, если ничего не поможет, Нетаньяху, как говорят, взвешивает возможность того, чтобы Дери стал «наблюдателем» в Кабинете безопасности, группе министров, которым поручено принимать решения относительно военного положения Израиля, курировать дипломатические отношения и другие вопросы важнейшего государственного значения. Нетаньяху мог бы также рассмотреть вопрос о созыве так называемого «кухонного кабинета», небольшого внутреннего Кабинета безопасности, в котором примет участие Дери, сообщил «Channel 12». Внутреннему кабинету поручено объявлять войны или крупные военные операции, добиваться прекращения огня или санкционировать другие дипломатические инициативы и заниматься деликатными вопросами разведки. До его создания в 2001 году премьер-министры созывали специальные военные кабинеты во время чрезвычайных ситуаций в стране, в том числе знаменитый «кухонный кабинет» Голды Меир во время войны Йом-Кипур 1973 года.

В среду Верховный суд постановил 10 голосами против 1, что двойное назначение Дери министром здравоохранения и министром внутренних дел было «чрезвычайно необоснованным» в свете его недавних и прошлых финансовых преступлений, и что Дери ввел в заблуждение мировой суд, заявив, что он уйдет из политической жизни, чтобы избежать определения, что его недавнее обвинение в налоговом мошенничестве было связано с «аморальным характером». Дери также был осужден и заключен в тюрьму за получение взяток во время предыдущего пребывания на посту министра внутренних дел в 1990-х годах. Хотя ШАС и партнеры по коалиции ожидали решения, члены правительства заявили, что они не были готовы к его серьезности, ожидая, что судьи будут полагаться исключительно на тест на «разумность», чтобы отстранить Дери от министерской должности. Это позволяет судам постановлять, что определенные действия или решения являются недействительными из-за крайней необоснованности. Однако в дополнение к проверке на «разумность» суд также указал, что Дери не может отказаться от своего заявления о том, что он покинет Кнессет и уйдет из политики, как часть его сделки о признании вины из-за правового принципа эстоппеля, который запрещает сторонам судебных исков изменять исковые требования в разных разбирательствах. Использование аргумента эстоппеля может помешать правительству отменить решение, если оно выдвинет закон, чтобы аннулировать соображение «разумности» и попытаться оставить Дери в кабинете.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции