Новости

110000 человек вышли на митинги в Тель-Авиве против судебной реформы

22 января 2023, 13:00 Израиль
Поделиться

Приблизительно 110 000 израильтян вышли на два митинга в Тель-Авиве 21 января в знак протеста против предлагаемой реформы системы правосудия, сообщает «i24 News».

Это уже третье подобное мероприятие в прибрежном городе за последние несколько недель. Среди политиков, обращавшихся к протестующим, были лидер оппозиции и бывший премьер-министр Яир Лапид и Бени Ганц, бывший министр обороны и заместитель премьер-министра. «То, что вы видите здесь сегодня, — это демонстрация в пользу страны. Люди, которые любят эту страну, приехали сюда, чтобы защитить ее, ее демократию и ее суды», — заявил Лапид на самой крупной из двух демонстраций у центра Азриэли.

Ганц заметил, что «мы поощряем протест и рассматриваем его как поддержку нашей политической активности на различных уровнях. Мы можем спорить о многом, но только не об израильской демократии. Мы готовы договариваться о реформе, но это не значит, что мы пойдем на компромисс по демократии. Не будет никаких компромиссов в отношении демократии, верховенства закона и сильной и независимой судебной системы». Ранее в этом месяце министр юстиции в правом правительстве Биньямина Нетаньяху Ярив Левин объявил о плане предоставить законодателям больше полномочий по назначению судей и отмене решений Верховного суда.

Критики говорят, что реформы Левина нанесут ущерб независимости судебной системы, ущемят права меньшинств и подорвут доверие к судебной системе. Среди ее противников — председатель Верховного суда и генеральный прокурор страны, в то время как критики Верховного суда говорят, что его полномочия являются чрезмерными и он не представляет интересы народа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции