Новости

Исследование показывает, что вера израильтян в институты находится на рекордно низком уровне

16 января 2023, 10:00 статистика
Поделиться

Данные Индекса израильской демократии за 2022 год, опубликованные 15 января, показывают, что только 18% израильтян доверяют Кнессету, в то время как большинство считает, что политики ставят свои личные интересы выше интересов общества, пишет журналистка «Ynet» Сиван Хилаи.

В отчете собраны данные опроса, проведенного в октябре 2022 года, перед недавними выборами, и он показывает резкую тенденцию к снижению доверия к институтам за последние несколько лет. В 2022 году всего 33% израильтян доверяли государственным учреждениям, по сравнению с 63% в 2012 году. Единственными структурами, доверие к которым выросло, были армия и президент. Что касается других институтов, в отчете говорится, что 42% израильтян доверяют Верховному суду, 23% – СМИ, 18% – Кнессету и 9% политическим партиям. Кроме того, 85% респондентов – евреев и 82% респондентов – арабов признали, что, по их мнению, политики ставят свои личные интересы выше интересов общества. Лишь 22% населения считают, что законодатели много работают и хорошо выполняют свою работу. Кроме того, только 38% евреев и 24% арабов согласны с тем, что баланс сил между политическими партиями является отражением общественного мнения, в то время как 61% евреев считают, что существует партия, которая представляет их взгляды. Соответственно, 69% евреев и 31% арабов считают, что Израиль ведет себя как демократия по отношению к своим арабским гражданам.

В отчете также сообщается, что за последнее десятилетие на 20% увеличилось количество людей, которые хотели бы, чтобы доминирующий лидер управлял без особых ограничений (41% в 2012 году и 61% в 2022 году). Но, 55,6% населения поддерживают право Верховного суда накладывать вето на принятые законы, если они противоречат принципам демократии. Кроме того, только 49% израильтян с оптимизмом смотрят в будущее Государства Израиль по сравнению с 76% в 2012 году. Тем не менее 69% заявили, что хотят остаться в Израиле.

Президент Института демократии Йоханан Плеснер заяви, что исследование показывает, что большинство израильтян не поддерживают законодательство, которое ослабило бы Верховный суд. «Оглядываясь на 20 лет назад, мы видим эрозию демократических принципов среди израильских евреев, особенно когда речь идет о равенстве арабских граждан страны», — заявила менеджер семейного центра изучения общественного мнения и политики Витерби при Израильском институте демократии профессор Тамар Германн. «Мы также видим явный рост среди евреев стремлений больше внимания уделять Израилю как еврейскому государству, а не демократии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции