Новости

Десятки тысяч человек выступили против судебной реформы, полиция сообщает о мелких потасовках

15 января 2023, 11:00 Израиль
Поделиться

Десятки тысяч израильтян собрались вечером 14 января в центре Тель-Авива, чтобы выразить протест против планов нового правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху пересмотреть правовую систему и ослабить Верховный суд — шаг, который, по мнению критиков, разрушит демократическую систему сдержек и противовесов в стране, сообщает «Associated Press».

Акция протеста стала вызовом для Нетаньяху и его министру национальной безопасности, лидеру «Оцма Иегудит», Итамару Бен-Гвиру, который приказал полиции принимать жесткие меры, если протестующие перекроют дороги или выставят палестинские флаги. К 9 часам вечера толпа на площади Габима в Тель-Авиве увеличилась до 80000 человек, несмотря на прохладную дождливую погоду. Протестующие держали израильские флаги и плакаты с надписями «Преступное правительство», «Конец демократии» и другими лозунгами. Сообщений о беспорядках не поступало, хотя сообщалось о некоторых столкновениях на близлежащих крупных перекрестках, когда полиция не давала демонстрантам перекрыть шоссе Аялон.

Нетаньяху, которого судят по обвинению в коррупции, сделал пересмотр правовой системы страны центральным пунктом своей повестки дня. Находясь у власти чуть более двух недель, его правительство выступило с предложениями ослабить Верховный суд, предоставив Кнессету право отменять судебные решения в некоторых случаях простым большинством голосов. Оно также хочет предоставить Кнессету контроль над назначением судей и снизить независимость юридических советников. Министр юстиции заявил, что у неизбранных судей слишком много власти. Но противники этих планов говорят, что предлагаемые изменения подорвут израильскую демократию. Лидеры израильской оппозиции, бывшие генеральные прокуроры и председатель Верховного суда Израиля высказались против этого плана.

Полиция усилила свое присутствие накануне марша. Израильские СМИ цитировали источники в полиции, заявившие, что офицерам было приказано быть «очень деликатными» и позволить протесту пройти мирно. Но они также пообещали жестко реагировать на любой вандализм или агрессивное поведение. Меньшие по масштабу протесты также прошли в Иерусалиме и Хайфе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции