Новости

Министр кабинета министров Израиля осуждает совместное заявление о польском законе

9 июля 2018, 09:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Министр образования Израиля присоединился к тем, кто критикует премьер-министра Беньямина Нетаньяху за то, что он подписал совместное заявление с его польским коллегой, целью которого было прекратить дипломатические размолвки относительно польского закона, который криминализирует обвинение Польши в нацистских преступлениях.

«Как министр образования, ответственный за образовательное наследие Холокоста, я полностью отвергаю совместное заявление», – сказал Нафтали Беннетт в своем заявлении от 6 июля. «Декларация лишена какой-либо исторической ценности, и ничто из того, что она представляет, не будет входить в нашу школьную программу. Я требую, чтобы премьер-министр либо снял свою подпись, либо передал его правительству на утверждение». Беннетт сказал, что совместное заявление было «позором, полным лжи и неправды, а также надругательством над памятью о многих евреях, которые были убиты поляками».

Декларация, подписанная Нетаньяху и премьер-министром Польши Матеушем Моравецким 27 июня, признает коллаборационизм некоторых поляков во время Холокоста и спасение евреев другими. В ней также говорится, что во время Холокоста «к сожалению, печальный факт заключается в том, что некоторые люди, независимо от их происхождения, религии или мировоззрения, раскрыли свою самую темную сторону». Яд Вашем, главный государственный музей Израиля и исследовательский орган по Холокосту, заявил 5 июля, что совместное заявление содержит «серьезные ошибки и обман». Декларация «содержит весьма проблематичную формулировку, которая противоречит существующим и принятым историческим знаниям в этой области», – говорится в заявлении Яд Вашем.

Музей возражал, в частности, против содержащегося в декларации утверждения о том, что во время войны польское правительство в изгнании и его подпольные структуры работали, в оккупированной Польше и в других местах, чтобы помешать истреблению польского еврейства. «Исследователи уже давно опровергли» это утверждение, согласно Яд Вашем. Яд Вашем также утверждал, что значительная часть польского сопротивления «не только не помогала евреям, но и нередко активно участвовала в их преследовании».

Это совместное заявление было призвано снять напряженность в связи с принятым в Польше законом, который квалифицировал бы в качестве преступления признание ответственности Польши за преступления, совершенные в период нацистской оккупации. Историки опасались замалчивания исторической правды в Польше, где поляки были и жертвами, и нацистскими коллаборационистами. Столкнувшись с резкой критикой со стороны Соединенных Штатов и Израиля, польский парламент под руководством Моравецкого внес поправки в закон, чтобы смягчить его действие. Нетаньяху приветствовал поправку и назначил команду, чтобы спокойно обсудить совместное заявление. В нем говорилось, что Польша и Израиль «отвергают действия, направленные на то, чтобы обвинять Польшу или польский народ в целом в зверствах, совершенных нацистами и их пособниками из разных народов», прежде чем упомянуть «самую темную сторону».

Как Израиль, так и Польша, продолжали заявление, «решительно осуждая все формы антисемитизма и выражая свою готовность противостоять любым его проявлениям. Оба правительства также выражают свое отрицание антиполонизма и других негативных национальных стереотипов». Но Яд Вашем остался равнодушным к поправке, заявив, что, несмотря на изменения, «суть» закона осталась прежней и может разрушать «историческую память о Холокосте». Члены оппозиции, в том числе член Кнессета Ципи Ливни из «Сионистского блока» и глава «Йеш Атид» Яир Лапид, присоединились к Беннету, критикуя Нетаньяху за декларацию.

В заявлении, сделанном днем 5 июля, ​​команда Нетаньяху заявила, что главный историк Яд Вашем Дина Порат одобрила совместное заявление «с момента его создания». The Times of Israel, однако, сообщила, что, хотя Порат принимала участие в переговорах по этому заявлению, она не видела окончательного проекта до его публикации.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции