Новости

Обсуждение закона о Холокосте вызвало антисемитскую реакцию в польских СМИ

8 февраля 2018, 12:08 польский закон о Холокосте
Поделиться

Дискуссия о польском законопроекте, криминализирующем заявления о причастности Польши к преступлениям нацистов, вызвала волну антисемитских комментариев в польских СМИ. Одна из крупнейших польских коммерческих радиостанций RMF отстранила журналиста, который написал о «войне с евреями». Польская государственная телевизионная станция извинилась перед израильским послом за твит, в котором говорилось, что еврейская оппозиция закону была частью попытки захватить польскую собственность. Кроме того, бывший священник начал продавать футболки надпись на которых связана с отрицанием ответственности Польши за антиеврейские погромы со стороны их нееврейских соседей во время нацистской оккупации.

Все три события произошли после того, как сенат Польши одобрил поправку к закону об Институте национальной памяти, предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет для тех, кто обвиняет польскую нацию в преступлениях Германии, совершенных во время Второй мировой войны. Закон также объявил вне закона выражение «польские лагеря смерти». 6 февраля законопроект был подписан президентом.

Историки эпохи, еврейские организации, Государственный департамент США и правительство Израиля критикуют закон, который, по их словам, может препятствовать академической свободе и искажать исторические данные о Второй мировой войне.

«Поляки, мы воюем! Мы воюем с евреями! Не в первый раз в нашей истории, – написал журналист RMF Богдан Залевский на своей странице в Facebook на прошлой неделе. – Мы можем оказаться в состоянии абсолютной изоляции, которое полностью истощит нас до уничтожения. На мой взгляд, для поляков необходимо знать и работать над развитием национального духа». Его заявление появилось сразу после того, как Сенат одобрил эту поправку. Он обвинил евреев в «железном кулаке» советской власти в Восточной Европе и терроре против англичан и арабов на территории во время британского мандата на территории нынешнего Израиля.

«Власти США были полны евреев на многих ключевых позициях. Многие из этих евреев активно занимались шпионажем в пользу Советов», – сказал он. Сотрудник RMF осудил заявления Залевского. «Я могу только осудить эти слова», – сказал Богдан Фриморген, продюсер и журналист. «Я могу только проявить презрение к человеку, который в XXI веке, с полным осознанием ужасов прошлого века, идет на «войну с евреями», независимо от того, является ли он общественным деятелем. Фактически, я могу плюнуть ему в лицо». Радиостанция отстранила Залевского, который извинился и удалил свой пост.

2 февраля израильское посольство в Варшаве осудило  сообщение в Twitter государственного канала TVP Info, в котором утверждалось, что реакция Израиля на новый закон является частью попытки вернуть еврейскую недвижимость в Польше. «Трудно найти более яркий пример поддельных антисемитских новостей», – говорится в заявлении посольства. Общественный телеканал извинился перед послом Израиля Анной Азари, сказав, что твит «был ошибкой» сотрудника, и опирался на непроверенный источник информации. «Против этого лица будут применены дисциплинарные меры», – говорится в заявлении TVP.

На прошлой неделе в одном из шоу TVP хозяин и гость издевались над критиками законопроекта, предполагая, что евреи частично ответственны за свою гибель во время Холокоста и шутили, что лагеря смерти следует называть «еврейскими лагерями смерти». Хозяин извинился за свои высказывания, но гость, Рафал Жемкевич, сказал, что не сожалеет об использовании термина «еврейские лагеря смерти». Жемкевич, писатель и журналист, также потребовал возобновить эксгумацию останков жертв в Едвабне, месте массового убийства сотен евреев 1941 года их нееврейскими польскими соседями. Этот спорный проект был предложен в 2014 году в попытке предоставить убедительные судебные доказательства уничтожения. «Поскольку у нас уже есть война, я предлагаю Институту национальной памяти воспользоваться этой возможностью, чтобы, наконец, сделать эксгумацию в Едвабне, эффективно заблокированную более 10 лет назад под давлением еврейских организаций», – написал он в Facebook. Жемкевич сказал, что эксгумация может служить доказательством того, что преступление было совершено немцами.

Глава польского агентства печати Войцех Сурмач также обвинил евреев в убийствах других евреев во время Холокоста, поделившись в Twitter фотографией полиции еврейского гетто. Он сказал, что полиция несет ответственность за гибель «миллионов евреев» в Польше. Нацисты часто заставляли евреев управлять гетто, обычно под угрозой смерти. Сурмач является автором статьи Forbes от 2013 года, в которой он обвинял лидеров польских евреев в том, что они извлекают личную выгоду из реституции довоенной собственности. Forbes позже извинился.

Также на прошлой неделе бывший священник Яцек Мидлар начал выпускать футболки и толстовки с надписью «Я не жалею о Едвабне». Контрпротестующие скандировали этот лозунг во время антирасистского марша в Белостоке в 2011 году. Два года спустя суд сказал, что скандирование было подстрекательством к ненависти и и вынес контрпротестующим приговоры, наказав их лишением свободы на срок от шести до десяти месяцев. Онако исполнение приговоров было приостановлено. Их адвокат сказал, что «исследования показывают, что почти 50% поляков не хотят извиняться за Едвабне». Мидлар связан с польскими националистами, а в прошлом году во Вроцлаве ему было предъявлено обвинение в «публичном подстрекательстве к ненависти на основе религиозных и национальных различий». В 2016 году он выступил с речью, в которой он призвал к ненависти к евреям и украинцам. Член парламента от оппозиционной партии «Гражданская платформа» Михал Щерба сказал, что он сообщит в прокуратуру о продаже Мидларом футболок. «В моих худших ночных кошмарах я никогда не ожидал услышать шутки об Освенциме, евреях и газовых камерах на государственном телевидении», – сказал JTA известный видный еврейский лидер в Варшаве Петр Кадлчик.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции