Новости

Польские неонацисты защищаются от «еврейской пачкотни» и «израильской агрессии»

8 февраля 2018, 10:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Через неделю после того, как власти Польши не разрешили проводить митинг рядом с посольством Израиля в Варшаве, неофашистские группировки снова мобилизуются против «еврейской пачкотни» и «израильской агрессии», поскольку не имеется никаких признаков разрешения спора о новом законе, запрещающем обсуждение польского сговора с нацистской Германией не имеет никаких признаков ослабления. Президент Польши Анджей Дуда 6 февраля подписал закон «Об Институте национальной памяти», заявив, что законопроект обеспечит «достоинство и историческую правду Польши».

Израиль и еврейские международные организации находятся в авангарде оппозиции законопроекту, которое наказывает любые публичные ссылки на случаи, когда поляки сотрудничали с нацистскими оккупантами, лишением свободы на срок до трех лет.

Вечером 5 февраля сторонники ультранационалистической Всепольской молодежи (MW) – части крайне правой коалиции «Национальное движение» – собрались возле президентского дворца в Варшаве, чтобы потребовать немедленного подписания законопроекта, превращающего его в закон. на митинге звучали открыто антисемитские лозунги – в том числе один из баннеров гласил: «Снимите ермолку! Подпишите закон!». Обращаясь к крайне правым демонстрантам, лидер MW и член парламента Польши Роберт Винницкий призвал объявить посла еврейского государства Анну Азари персоной нон грата. «Мы имеем дело с беспрецедентной дипломатической и политической агрессией Израиля против Польши, – заявил Винницкий. – Мы имеем дело с международной, глобальной кампанией диффамации, и Польша должна быть вооружена инструментами для борьбы с этой израильской агрессией». После аплодисментов Винницкий продолжил: «У нас должны быть инструменты, чтобы преследовать лжецов, чтобы наказать лжецов, потому что польское государство не может оставаться беззащитным против израильских, еврейских пачкунов».

Организация Всепольская молодежь была создана после падения коммунистического режима в 1989 году и имеласвоим прародителем антисемитскую организацию с тем же названием, существовавшую до Второй мировой войны. MW сыграла решающую роль в привлечении 60 000 демонстрантов на улицы Варшавы для празднования Дня независимости Польши в ноябре 2017 года. Та демонстрация стала одним из самых крупных проявлений силы ультраправых в Европе в течение последнего десятилетия.

6 февраля, спустя всего несколько часов после демонстрации рядом с резиденцией президента Дуды, MW выпустила манифест, озаглавленный «Прекратить еврейское высокомерие», о котором широко сообщалось в польских СМИ. Описывая Польшу как «вассала еврейских кругов», манифест утверждал, что настало время для изучения историками «нелояльности значительной части польских евреев к польскому государству» во время Второй мировой войны, включая предполагаемые «доносы» на польских граждан советским оккупационным властям со стороны их еврейских соседей. В манифесте MW осудило утверждение о том, что Израиль является «стратегическим партнером» Польши, используя фразу «пятая колонна» для описания еврейской общины Польши. «Мы находимся на противоположных сторонах геополитической баррикады, – говорится в тексте. – Евреи всегда были иной цивилизацией, основанной на разных религиозных и культурных сюжетах. Предположение о предполагаемой близости (с христианством) является ложью». Манифест призвал молодых людей в Польше «пробудить нашу нацию от ее летаргии, показывая истинное лицо польско-еврейских отношений».

Манифест MW – «возможно, самый радикальный материал с 1930-х годов, и мы говорим не о небольшой организации», – сказал Рафал Панковский, основатель антифашистской НПО «Nigdy Wiecej» («Никогда больше») в интервью The Algemeiner 6 февраля. Хотя MW не публикует данные о количестве ее членов, об уровне поддержки организации можно узнать исходя из явки на ее демонстрации, а также из опросов общественного мнения. Опрос 2017 года ведущей социологичской организацией CBOS показал, что 38% поляков в возрасте от 18 до 24 лет поддерживают MW и другие крайне правые партии. В ноябре прошлого года Европейский еврейский конгресс подчеркнул «резкий рост недавних антисемитских инцидентов в Польше» и предостерег от «нормализации антисемитизма, расизма и ксенофобии».

6 февраля главное научное учреждение Израиля, занимающееся изучением Холокоста – институт Яд ваШем заявил, что он намерено тщательно «изучить новую реальность» в Польше после решения Дуды подписать законопроект. Яд ваШем указал в заявлении, что он «неоднократно предупреждал польские власти относительно недостатков в формулировке закона». «Эти недостатки могут привести к искажению истории из-за ограничений, которые закон вводит на публичные заявления в отношении соучастия части польского населения – прямо или косвенно – в преступлениях, которые произошли на их собственной земле во время Холокоста», – сказал Яд ваШем.

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции