Новости

Министр иностранных дел Германии посетил синагогу в Берлине, чтобы продемонстрировать поддержку после нападения антисемитов на раввина

13 августа 2019, 16:00 Германия
Поделиться

В минувшие выходные министр иностранных дел Германии Хейко Маас посетил хабадскую синагогу в Берлине, чтобы поддержать еврейскую общину страны, через две недели после нападения на берлинского раввина.

Надев кипу, Маас, который считается союзником Израиля, сказал: «Антисемитизм не прокрался сюда в одночасье, но стал более громким и агрессивным. Если еврейские женщины и мужчины беспокоятся о том, чтобы публично демонстрировать свое еврейство, это позор для государства». Он подчеркнул, что «мы стоим здесь из-за того, что случилось с раввином Иегудой Тейхталом две недели назад. Это невыносимо и невероятно. Я не хочу, чтобы он оказался один без поддержки».

Немецкая полиция начала расследование после того, как в конце прошлого месяца Тейхтал сообщил, что его оплевали и проклинали двое арабоязычных мужчин. Гидеон Иоффе, председатель еврейской общины Берлина, сказал: «У нас есть еврейская средняя школа здесь, в Берлине. Каждый третий ребенок учится в этой школе, потому что он подвергался преследованиям в нееврейских государственных школах». В последние месяцы Германия сообщила о росте числа антисемитских инцидентов в Берлине на 14 % по сравнению с прошлым годом, когда было зарегистрировано 1083 инцидента.

jns.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции