Новости

Министерство здравоохранения Газы удаляет ребенка из списка людей, убитых израильской армией

27 мая 2018, 14:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Министерство здравоохранения Газы, управляемое ХАМАС, заявило, что оно исключило восьмимесячного ребенка из списка людей, убитых израильскими войсками, в то время как власти расследуют причину смерти.

Министерство объявило на прошлой неделе, что Лейла Аль-Гандур умерла от вдыхания слезоточивого газа во время демонстрации 14 мая вдоль границы, где, по его словам, в результате израильского огня погибло более 60 человек. Врач, которого позже анонимно цитировал Associated Press, заявил, что у младенца было хроническое заболевание и что он не поверил, что слезоточивый газ вызвал ее смерть.

Пресс-секретарь министерства д-р Ашраф аль-Кидра сказал, что министерство юстиции проводит расследование. «Лейла аль-Гандер не входит в число мучеников, потому что мы все еще ждем отчета», – сказал он. «Ребенок прибыл в больницу мертвым, и семья сказала, что она была там, на границе, и она вдохнула слезоточивый газ», – добавил он. «Вначале было неясно, умерла ли она из-за этого или нет. Вот почему мы передали дело». Он заявил, что 112 палестинцев были убиты израильскими солдатами в ходе двухмесячного движения протеста, которое стремилось снять десятилетнюю блокаду прибрежного анклава.

«Это очень чувствительный вопрос», – добавил он. «Оккупация (Израиль) хочет доказать, что она не была убита слезоточивым газом. Я не говорю, что она была, но это требует дополнительного расследования. Израильские военные оспаривали палестинские расчеты, хотя и не представили дополнительных доказательств. «Данные, является поводом для сомнений», – сказал представитель ЦАХАЛа полковник Йонатан Конрикус. «Это основано на разведданных и на различных сообщениях о том, что ребенок находился в тяжелом состоянии, и она не умерла от вдыхания дыма».

Семья Лейлы обвинила израильскую армию в ее смерти. «The New York Times» процитировала члена семьи, говорившего, что ребенок страдал от врожденного порока сердца. В копии первоначального отчета больницы, которую смог увидеть Guardian, сказано, что у младенца с рождения была сердечная недостаточность и он испытывал «серьезные остановки кровообращения и дыхания». Там не сказано, что вдыхание слезоточивого газа способствовало смерть.

Израиль отклонил неоднократные призывы к независимым расследованиям кровопролития и утверждает, что использование огнестрельного оружия является законным и оправданным. Верховный суд страны 24 мая отклонил иск, который был представлен шестью правозащитными группами, призывающими к прекращению использования огнестрельного оружия против безоружных гражданских лиц. Единогласным решением трех судей суд поддержал применение израильскими военными летального оружия, заявив, что протесты являются частью вооруженного конфликта с ХАМАСом.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции