Новости

МИД Чехии: только ХАМАС несет ответственность за смертельное насилие в Газе

25 мая 2018, 12:00 Чехия-Израиль
Поделиться

В редком выражении поддержки израильских действий на границе с Газой со стороны европейцев, главный дипломат Чешской Республики 24 мая сказал, что только ХАМАС виноват в недавней вспышке насилия там.

В заявлении, озаглавленном «Газа – рассказывая о вещи так, как есть на самом деле», министр иностранных дел Мартин Стропницкий также утверждал, что смертельные беспорядки 14 мая не имели ничего общего с перемещением посольства США из Тель-Авива в Иерусалим в тот день. «Дело в том, что ХАМАС, который признан Европейским Союзом террористической организацией и который все еще не признает Израиль, является единственным истинным правителем сектора Газа, и в этом качестве несет полную ответственность за форму и цели насильственные действия, которые произошли на границе между Израилем и Газой в последние недели», – сказал он. Результат многонедельных беспорядков, которые начались в прошлом месяце, и в ходе которых израильские войска убили более 100 палестинцев, большинство из которых являются членами ХАМАСа, несомненно, был «трагическим», говорится в его заявлении.

«Мы однозначно выражаем нашу озабоченность и сожаление по поводу потери человеческих жизней», – сказал он. «В этом контексте, однако, следует подчеркнуть, что эта озабоченность связана не только с жертвами продолжающегося насилия, но и с его причинами, в том числе с теми, кто его инициировал». Израиль приветствовал позицию министра. «Министр Стропницкий говорил правду, и я благодарю его за это», – сказал «The Times of Israel» посол Израиля в Праге Даниэль Мерон. «Его замечания отражают тесные отношения между нашими двумя странами, Израилем и Чехией, которые основаны на исторических связях, доверии, поддержке и общих ценностях».

Многие столицы, даже в Европе, приняли палестинскую точку зрения, в котором так называемый «Марш возвращения» описывается как мирный протест против Израиля, который был встречен подавляющим, непропорциональным применением силы со стороны ЦАХАЛа. С другой стороны, Израиль утверждает, что протесты на самом деле были военной кампанией террористической организации ХАМАС, которая регулярно призывает уничтожить еврейское государство.

Израильские официальные лица заявили, что ХАМАС пытался заставить толпу жителей Газы, в том числе своих собственных боевиков, проникнуть через пограничный забор и совершить нападения внутри Израиля и что главная обязанность ЦАХАЛа заключалась в том, чтобы этого не произошло. Во время многонедельных беспорядков, которые начались 30 марта, большинство демонстрантов держались подальше от забора безопасности, оставаясь в палатках в несколько сотнях метров от него, но также были тысячи человек, которые приближались к границе, бросали камни и коктейли Молотова в израильских солдатах, и, по словам представителей армии, повреждали защитные ограждения и пытались прорвать их. Между тем, машины, загруженные контейнерами с зажигательной смесью, также были отправлены в Израиль, поджигая сотни дунамов сельскохозяйственных угодий и полей.

В ответ израильские силы использовали слезоточивый газ, резиновые пули и боевые патроны, которые были нацелены на ноги, если не было прямой непосредственной угрозы жизни, и только в этом случае выстрелы были направлены на тело, говорят военные. Армия также утверждает, что снайперы придерживались строгих правил участия и требовали одобрения командира, чтобы стрелять.

Совет ООН по правам человека 25 мая проголосовал за проведение расследования событий на границе с Газой, за что проголосовали 29 государств-членов, две страны выступили против и 14 стран воздержались. Австралия и США были двумя странами, которые выступали против решения. Чешская Республика в настоящее время не является членом Совета. В своем длинном заявлении Стропницкий сказал, что демонстранты протестуют против ужасающих условий жизни в Газе, которые были созданы ХАМАС, правителем прибрежной полосы с 2007 года.

Кроме того, организаторы протеста участвовали в нескольких «провокационных действиях, которые не могло принять ни одно государство в мире, в том числе те, которые так яростно протестуют против ответа Израиля», – сказал он. Он перечислил «упорное усилие нападавших сломать пограничный забора и пробиться в Израиль», который может  «считаться актом терроризма», согласно Стропницкому.

«Аналогичным образом, другие виды деятельности, такие как сжигание шин и поджог полей вокруг Газы нельзя игнорировать». Стропницкий также упомянул, что жители Газы сожгли пограничный переход Керем Шалом, через который жители сектора получают гуманитарную помощь, и что ХАМАС призывает подростков протестовать на границе, «чтобы мир мог обвинить Израиль в убийстве детей». Все это ясно показало, что «ХАМАС не заботится о своем народе и не улучшает условия жизни на контролируемой им территории, но в основном стремится укрепить свое положение, привлекая внимание всего мира».

Такое поведение, по мнению Стропницкого, не способствует усилиям по урегулированию израильско-палестинского конфликта. «Все должно быть сказано так, как есть на самом деле», – отметил он. Стропницкий также утверждал, что не было «причинно-следственных связей» между перемещением посольства США в иерусалимский район Арнона и насилием на границе с Газой. «Ближневосточный конфликт продолжается на разных уровнях в течение многих лет. Таким образом, перемещение посольства США использовалось как предлог только террористической организацией «ХАМАС» … еще более усугубило события, которые она организовала задолго до этого», – сказал он. 15 мая – на следующий день после самых интенсивных беспорядков – МИД Чехии выпустил краткое заявление, в котором выражалась озабоченность «эскалацией насилия в Газе, в результате которого погибли десятки жертв», и призвал «все стороны проявлять сдержанность и принять эффективные меры для предотвращения дальнейшей гибели людей». В прошлом месяце президент Чехии Милош Земан объявил о начале трехэтапного процесса, который перенесет дипломатические миссии страны из Тель-Авива в Иерусалим, хотя остается неясным,  когда Прага фактически откроет посольство в святом городе.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступает против полноценного переноса посольства, заявив, что он не хочет нарушать политику ЕС. «Согласно обычной дипломатической практике, государства имеют свои посольства в столицах принимающих государств», – заявил тогда МИД Чехии, объявив об открытии почетного консульства в мае и нового чешского центра к концу этого года в Западном Иерусалиме. «Этот шаг никоим образом не предопределяет окончательное соглашение в отношении Иерусалима», – говорится в заявлении. Чешская Республика полностью уважает общую политику Европейского Союза, который рассматривает Иерусалим как будущую столицу как государства Израиль, так и будущего государства Палестина».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции