Новости

Нетаньяху сказал, что ХАМАС поставил детей из сектора Газа на линию израильского огня

16 мая 2018, 15:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 15 мая обвинил ХАМАС в преднамеренном помещении детей на линию огня, на фоне протестов по поводу насилия, на границе с Газой, в результате которых десятки палестинцев были убиты во время столкновений с израильской армией.

Нетаньяху сказал американскому телевидению, что у войск не было иного выбора, кроме как использовать силу во время протестов 14 мая, а ответственность за смерти лежит исключительно на террористической организации, которая управляет сектором Газа. «Они (ХАМАС) подталкивают гражданских лиц – женщин и детей – к линии огня с целью увеличения количества жертв», – сказал Нетаньяху в сети CBS. «Мы постарались минимизировать потери, но они пытаются понести потери, чтобы оказать давление на Израиль, что ужасно», – добавил он. «Если бы ХАМАС не подтолкнул их туда, ничего бы не произошло. ХАМАС несет ответственность за это, и они намеренно это делают».

Несколько иностранных правительств выразили тревогу по поводу использования огнестрельного оружия против протестующих, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил еврейское государство в «государственном терроре». Но Нетаньяху сказал, что другие страны сделали бы то же самое, чтобы не допустить нарушения их границ. «Я не знаю ни одной армии, которая поступила бы по-другому, если бы им пришлось защищать свою границу от людей, которые говорят: «Мы собираемся уничтожить вас, и мы собираемся наводнить вашу страну», – сказал он. «Вы пытаетесь использовать другие средства, вы пытаетесь использовать все средства, вы пытаетесь использовать не летальные средства, и они не работают, поэтому не остается выбора, это плохая сделка. Вы стреляете под ноги, а иногда это не работает», – добавил премьер.

Правительство США также возложило вину за насилие на ХАМАС, который управляет сектором Газа и не признает права Израиля на существование. Выступая в ООН 15 мая, посол США Никки Хейли сказал, что ХАМАС был «доволен результатами вчерашнего дня», когда было убито 60 жителей Газы. «Террористическая организация ХАМАС разжигала насилие в течение многих лет, задолго до того, как Соединенные Штаты решили переместить посольство», – сказала она на чрезвычайном заседании Совета Безопасности.

ЦАХАЛ заявил, что ХАМАС и другие террористические организации использовали протесты в качестве прикрытия для совершения нападений на Израиль, включая стрельбу в солдат и попытку пересечь пограничный забор. ХАМАС и палестинская террористическая группировка «Исламский джихад» подтвердили 15 мая что 13 членов из их организаций были в числе погибших 14 мая. Израиль заявил, что по меньшей мере 24 из погибших были членами террористических организаций.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции