Новости

Израиль выслал турецкого консула в Иерусалиме после того, как Анкара потребовала отзыва посла Израиля

16 мая 2018, 11:00 Израиль - Турция
Поделиться

Израиль 15 мая выслал консула Турции в Иерусалиме, поскольку дипломатическая напряженность между Иерусалимом и Анкарой по поводу беспощадных столкновений на границе с Газой, днем ранее, привела к новой низшей точке взаимоотношений между двумя странами.

Этот шаг случился после обмена резким репликам между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Беньямином Нетаньяху. Генеральный консул Хюсню Гюркан Тюркоглу, представляющий Турцию в Палестинской автономии, был вызван в министерство иностранных дел Израиля и ему было сказано покинуть страну. Этот шаг был необычайным в том, что Израиль редко воздействует на иностранных дипломатов, занимающихся исключительно палестинцами.

Глава департамента протокола Мерон Рубен сказал Тюркоглу, что его «попросили вернуться в свою страну на консультацию на не определенный период времени», – сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Эммануэль Нахшон. Один из ветеранов-дипломатов, Нахшон, сказал, что не может вспомнить прецедент, в котором Израиль депортировал бы высокопоставленного дипломата, который занимается палестинцами. Язык Иерусалима является отражением того, что сделала Турция, требуя, чтобы посол Израиля в Анкаре Эйтан Найе временно покинул страну в знак протеста против масштабного насилия на границе с Газой, в результате которого десятки палестинцев были убиты во время организованных ХАМАСом столкновений с израильскими силами безопасности.

Турция отозвала своих послов в Израиле и США для консультаций по ситуации. Министерство здравоохранения Газы, находящейся под контролем ХАМАСа, сообщило, что 60 палестинцев были убиты и более 2700 получили ранения в ходе столкновений вдоль границы 14 мая. ЦАХАЛ заявил 15 мая, что по меньшей мере 24 из убитых принадлежали террористическим организациям «ХАМАС» и «Исламский джихад». Анкара с яростью отреагировала на столкновение 14 мая, которое произошло в тот же день, когда Соединенные Штаты официально перевели свое посольство в Израиле в Иерусалим из Тель-Авива вопреки международной критике.

Эрдоган сказал 14 мая, что Израиль является «террористическим государством», которое совершило «геноцид». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 15 мая заявил в ответ, что турецкий лидер, будучи главным сторонником ХАМАСа, сам был вовлечен в «терроризм и бойню». Эрдоган, в редкой записи на английском языке, в своем личном Twitter-аккаунте, возразил, что «Нетаньяху – премьер-министр государства апартеида, которое занимает земли беззащитных людей в течение 60+ лет в нарушение резолюций ООН. У него кровь палестинцев на руках, и он не может скрыть преступления, напав на Турцию. Президент Турции добавил: «Хотите урок человечности? Прочитайте 10 заповедей».

Нетаньяху сказал в заявлении, опубликованном в его социальных сетях, что Эрдоган является ключевым сторонником ХАМАСа, поэтому «нет никаких сомнений в том, что он хорошо понимает терроризм и бойню. Я предлагаю, чтобы он не проповедовал нам нравственность». «Человек, который посылает тысячи турецких солдат для сохранения оккупации Северного Кипра и вторжения в Сирию, будет указывать нам, когда мы защищаемся от попытки проникновения ХАМАСа», – добавил он в официальном заявлении. «Человек, чьи руки запятнаны кровью бесчисленных курдских граждан в Турции и Сирии, является последним, кто может учить нас военной этике».

Ссора была последней каплей в отношениях между двумя  лидерами, которая угрожает шатким отношениям между странами, восстановленным только недавно, после разрыва в течение нескольких лет. Турция вечером 14 мая отозвала своего посла в Израиле Мекина Мустафу Кемаля Окема, который прибыл в Тель-Авив в конце 2016 года после того, как его должность была вакантной более пяти лет. Найе тоже занимал свой пост с декабря 2016 года, когда после подписанного ранее в том же году соглашения о примирении, закончился спор о штурме турецкого корабля израильскими коммандос, который привел к тому, что отношения были сведены к минимуму в течении пяти лет.

Министерство иностранных дел Израиля отказалось комментировать просьбу Турции о том, чтобы Найе покинул страну. Генеральное консульство Турции в Иерусалиме открылось в 1925 году. Его миссия «отражает глубокие исторические, культурные и гуманитарные отношения между Турцией и Палестиной», – пишет Тюркоглу на веб-сайте миссии. «Палестинский вопрос всегда был приоритетом для внешней политики Турции», – писал он. «Обнаружение следов турецкого культурного существования в третьем по святости месте-мечети Аль-Акса, а также почти во всех местах Палестины-является предметом гордости турецкого дипломата», – продолжил он.

По словам Нетаньяху, премьер-министр Турции Бинали Йилдырым призвал исламские страны пересмотреть свои связи с Израилем и заявил, что 18 мая Анкара созывает чрезвычайный саммит главного панисламского органа в мире. «Исламские страны должны в обязательном порядке пересмотреть свои отношения с Израилем», – заявил Йылдырым своей правящей партии в парламенте. Турция созвала «чрезвычайный саммит» Организации исламского сотрудничества (ОИК), который пройдет 18 мая, добавил Йилдырым.

В настоящее время Эрдоган является очередным председательствующим в этой организации. Непонятно, какой формат будет принимать встреча или кто сможет присутствовать на ней. Заместитель премьер-министра Бекир Боздаг заявил в парламенте, что саммит состоится в Стамбуле. В явной попытке заручиться поддержкой этого мероприятия министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу провел телефонные переговоры примерно с десятком партнеров из исламского мира. В их числе министры иностранных дел Иордании, Индонезии и Ирана, а также генеральный секретарь ОИК Юсеф бен Ахмад аль-Отаймеен, сообщили источники в министерстве иностранных дел.

Президент Турции позиционировал себя как защитника палестинцев и подверг резкой критике признание США Иерусалима как столицы Израиля, и перемещение их посольства в город, заявив, что этот шаг является нарушением международного права.

В 2010 году 10 турок были убиты в рукопашной схватке после того, как они напали на израильских военнослужащих, которые высадились на корабль, пытавшийся прорвать блокаду в секторе Газа.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции