Новости

Ответственность за смерти в Газе «лежит на ХАМАСе», – говорит Белый дом

15 мая 2018, 11:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Смерть 52 протестующих у границы с Газой является «трагической», но в конечном итоге ответственность за нее несет ХАМАС, а не ЦАХАЛ, заявила 14 мая администрация Трампа.

14 мая в связи с открытием посольства США в Иерусалиме вспыхнули беспорядки вдоль границы между Израилем и сектором Газа. Белый дом обвинил ХАМАС, террористическую организацию, которая управляет территорией, в том, что она инициировала бурные протесты против Израиля, которые вызвали реакцию израильских сил безопасности.

«Мы считаем, что ХАМАС как организация занимается циничными действиями, которые приводят к этим смертям», – заявил журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах. «Ответственность за эти трагические смерти лежит на ХАМАСе». По его словам, Израиль имеет право защищать себя и свои границы.

Другие страны, включая Францию, характеризовали реакцию Израиля как непропорциональную. ЦАХАЛ заявил, что жители Газы идут к границе, пытаясь проникнуть в Израиль. Палестинцы, вооруженные бутылками с зажигательной смесью, рогатками и камнями, использовали воздушных змеев и сожгли шины, чтобы затруднить обзор израильским военным. В дополнение к боевым патронам ЦАХАЛ использовали беспилотные летательные аппараты с камерами и слезоточивым газом для разгона демонстрантов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции