Новости

Министерство финансов Израиля: восстановление экономики после коронавируса может занять пять лет

4 августа 2020, 10:00 экономика
Поделиться

Израильское Министерство финансов 2 августа остудило пыл верящих в возможность быстрого восстановления экономики, опубликовав доклад, в котором заявлялось, что по оценкам экспертов, может потребоваться пять лет, чтобы восстановить экономику до докоронавирусного уровня.

Как сообщил израильский телеканал «Channel 13», Министерство прогнозирует, что уровень безработицы снизится до докоронавирусного уровня только в 2025 году, а отрицательный рост только в 2020 году составит где-то между 5,9% и 7,2%. Кроме того, одна треть всех рабочих мест в бизнес-секторе была сокращена во время общенациональных мер изоляции из-за коронавируса.

Кроме того, заявили в министерстве, возможный путь к выздоровлению и дальнейшее развитие медицинских усилий по борьбе с вирусом также остаются крайне неопределенными. Министерство заявило, что ущерб для роста и замедление темпов выздоровления будут значительно усугублены, если число заболевших снова возрастет. Если случиться «третья волна» вируса, валовой внутренний продукт сократится на 7,2% в 2020 году и вырастет на 2,2% в 2021 году, что намного ниже цифры, необходимой для восстановления.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции