Новости

Миллиардер Пол Сингер создает научно-исследовательский институт в Израиле

20 апреля 2021, 09:00 экономика
Поделиться

Миллиардер из Нью-Йорка, управляющий хедж-фондом и филантроп Пол Сингер создает в Израиле новый институт экономических исследований и политики, который будет заниматься израильскими технологическими инновациями, сообщает «The Times of Israel».

Новый институт будет создан «Start-Up Nation Central», независимой некоммерческой организацией, основанной Сингером в 2013 году с целью связать правительства и лидеров международного бизнеса с израильскими технологиями. Институт станет домом для исследователей, которые разработают долгосрочные политические рекомендации с целью способствовать непрерывному росту технологического сектора Израиля и обеспечить безопасность экономики Израиля, говорится в опубликованном 19 апреля заявлении «Start-Up Nation Central». Исследовательская группа будет проводить эмпирические исследования, решать проблемы, связанные с ростом инновационной экономики, и сотрудничать с игроками в этом секторе как в Израиле, так и во всем мире, чтобы определять и анализировать тенденции, проблемы, пробелы и возможности.

В заявлении говорится, что «особое внимание» будет уделено исследовательским и совместным инновационным проектам, которые могут развиться в результате дипломатических прорывов с ОАЭ и другими арабскими странами в рамках нормализации отношений после подписания Соглашений Авраама. Институт будет сотрудничать с организацией «Start-Up Nation Central», которая связывает бизнес, правительство и некоммерческие организации со всего мира с израильскими инновациями. Евгений Кандель, последние шесть лет занимавший пост генерального директора «Start-Up Nation Central», будет сопредседателем нового, пока безымянного института. Он станет старшим советником «Start-Up Nation Central».

Сингер, который является основателем, президентом и одним из руководителей хедж-фонда «Elliott Management», также будет выполнять функции сопредседателя нового исследовательского института. Кандель — экономист, профессор экономики и финансов Еврейского университета в Иерусалиме. Ранее он в течение шести лет занимал пост председателя Национального экономического совета при Офисе премьер-министра Израиля. «В эпоху возрастающей конкуренции после Covid-19 успех инновационных экосистем зависит от стратегической долгосрочной политики», — говорится в заявлении Канделя «Этот новый институт будет поддерживать тщательные исследования и заниматься ими, а также разрабатывать конкретные политические рекомендации, чтобы способствовать дальнейшему росту израильского технологического инновационного сектора и обеспечению экономической устойчивости Израиля». Институт будет сотрудничать «с инновационным сектором, научными кругами, правительственными чиновниками и другими глобальными партнерами», — добавил он.

Ури Габай, директор «Start-Up Nation Central», станет генеральным директором – основателем нового института. До прихода в «Start-Up Nation Central» Габай был вице-президентом по стратегии в Израильском управлении по инновациям, отвечая за разработку национальной технологической политики и развитие технологической экосистемы.

«По мере того, как инновационный сектор Израиля продолжает развиваться и сталкиваться с новыми проблемами, институт станет важным ресурсом, служащим центром передового опыта в области исследований и политики», — подчеркнул Габай. «Мы поможем лицам, принимающим решения, решить проблемы поддержания процветающего инновационного сектора, предоставив им новые данные, исследования и политические идеи на благо израильской экономики и всех слоев израильского общества».

Аналитики, работающие в «Start-Up Nation Central», перейдут в институт, к ним присоединятся другие штатные исследователи, сообщил пресс-секретарь некоммерческой организации. Исследовательский институт будет отдельным юридическим лицом от «Start-Up Nation Central», но будет входить в состав одной головной организации под названием «Start-Up Nation Central», куда будут направляться пожертвования от благотворителей, главным из которых является Сингер. Тремя организациями в рамках организации будут исследовательский институт; «Start-Up Nation Central», маркетинговое подразделение, которое устанавливает связи с компаниями, некоммерческими и другими организациями; и «Scale-Up Velocity», инициатива, которая разрабатывает программы по поиску решений проблем человеческого капитала израильского высокотехнологичного сектора.

Институт будет финансироваться «Start-Up Nation Central», головной организацией, в которую будут направляться дополнительные средства для новой инициативы. В число спонсоров «Start-Up Nation Central» входят Фонд Пола Э. Сингера, Фонд Уильяма Дэвидсона, Фонд Маргарет и Дэниела Лёбов, Фонд Эдмонда де Ротшильда, Фонд банка «JP Morgan Chase» и Фонд «Bank of America». Со временем институт будет искать партнеров для углубления и расширения своей работы, говорится в сообщении некоммерческой организации. В заявлении говорится, что «Start-Up Nation Central» во главе с председателем совета директоров Терри Касселем скоро начнет поиск преемника Канделя.

«Последние шесть лет доказали решающую роль творчества и изобретательности израильских предпринимателей и новаторов в израильской экономике», — заявил Кассель. Новый институт будет основываться на работе «Start-Up Nation Central» «для выработки рекомендаций по политике и стратегии, которые принесут пользу израильской экосистеме и обеспечат Израилю место мирового лидера в области инноваций».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции