Новости

Израильские фирмы привлекли рекордный объем капитала в 2020 году, несмотря на спад, вызванный пандемией

8 декабря 2020, 18:00 финансы
Поделиться

Израильские компании привлекли рекордный объем капитала в 2020 году, значительно опередив другие страны, несмотря на экономический спад, вызванный пандемией, отмечает «The Times of Israel».

Согласно отчету израильской некоммерческой организации «Start-Up Nation Central», по состоянию на начало месяца израильские фирмы привлекли 9,5 млрд долларов капитала, что на 24% больше, чем в 2019 году, когда было привлечено 7,7 млрд долларов. В отчете говорится, что в этом году местные компании намерены привлечь более 10 миллиардов долларов капитала. Общий объем инвестиций в израильские фирмы увеличился более чем в три раза с 2014 года, когда компании привлекли 2,6 миллиарда долларов. Большая часть капитала поступила от иностранных инвесторов. Лидирующими отраслями по привлечению капитала стали кибербезопасность (было привлечено 2,5 миллиарда долларов) и финансовые технологии (1,7 миллиарда долларов).

Эти показатели резко контрастируют с ситуацией во всем мире. В США объем финансирования увеличился на 5%, а в Европе – на 1%, в то время как в Азии инвестиции сократились на 15%, а в Южной Америке объем финансирования снизился на 21%. В мировом масштабе инвестиции снизились на 4%.

В отчете говорится, что относительный успех израильских компаний, вероятно, был обусловлен глобальным спросом на израильские технологии, быстрой адаптацией израильской промышленности к изменениям, ее совокупным технологическим ноу-хау и международной репутацией центра высоких технологий. Большая часть финансирования была направлена ​​фирмам, находящимся на более поздних стадиях развития.

Евгений Кандель, генеральный директор «Start-Up Nation Central», заявил, что эти цифры указывают на высокий уровень международного доверия к израильской технологической индустрии, но предупредил, что количество новых стартапов сокращается, а в 2020 году произошло снижение финансирования компаний ранней стадии развития.

«Start-Up Nation Central» — это некоммерческая организация, которая занимается укреплением инновационной индустрии Израиля. Ее платформа «Finder», которая собирает данные о финансировании, опирается на информацию от более чем 6600 компаний.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции