Новости

МИД Израиля призвал международное сообщество осудить ракетные обстрелы

11 мая 2021, 17:00 Израиль
Поделиться

Министерство иностранных дел Израиля в специальном заявлении призвало международное сообщество осудить ракетные обстрелы гражданского населения страны и поддержать право Израиля на самооборону, сообщает РИА «Новости».

«Мы призываем международное сообщество самым решительным образом осудить ракетный обстрел и палестинский терроризм, направленный против граждан Израиля, а также поддержать право Израиля на самооборону», — говорится в заявлении. «ХАМАС и другие палестинские террористические организации в секторе Газа ведут интенсивный ракетный огонь по территории Израиля, пытаясь поразить исключительно гражданские объекты и населенные пункты», — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства. МИД подчеркивает, что государство Израиль предпримет любые действия, необходимые для защиты своих граждан, и не позволит безнаказанно атаковать гражданское население Израиля.

В заявлении отдельно отмечается, что Израиль пытался сгладить ситуацию в Иерусалиме, где накануне, когда в стране отмечали День Иерусалима в ознаменование распространения суверенитета на восточную часть города, вспыхнули масштабные волнения, которые привели к большому числу пострадавших. Одной из причин волнений стало решение израильского суда о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джарах в Восточном Иерусалиме. После того как утром 10 мая израильские силовики оттеснили палестинцев с территории мечети Аль-Акса, молодые мусульмане начали закидывать израильских стражей порядка камнями, петардами и бутылками с зажигательной смесью. Полиция применила спецсредства для разгона толпы.

«Красный полумесяц» сообщил о более чем 300 пострадавших 10 мая у мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Израильская полиция сообщила, что в столкновениях пострадали также девять ее сотрудников. «Были принятые такие беспрецедентные односторонние шаги доброй воли, как отсрочка слушания дела об имущественном конфликте в иерусалимском районе Шейх-Джарах в Верховном суде Израиля, запрет евреям посещать Храмовую гору в День Иерусалима, изменение маршрута традиционной праздничной процессии, а затем и ее полная отмена», — говорится в заявлении МИД. С 10 мая, как отмечает РИА, по территории Израиля из сектора Газа запущены более 200 ракет, израильская армия в ответ поразила более 130 военных целей на территории анклава, ликвидировав 15 боевиков. Обстрелы продолжились и утром 11 мая. Сирены воздушной тревоги утром во вторник звучали в городах и поселках, прилегающих к сектору Газа, и в городе Ашкелон.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции