Новости

Мэра Ниццы поблагодарили за предотвращение антисемитской атаки

4 ноября 2019, 15:00 Франция
Поделиться

После срыва нападения на еврейских школьников во французском городе Ницца, произошедшего 29 октября, Центр Визенталя поздравил мэра Ниццы Кристиана Эстрози в опубликованном 3 ноября пресс-релизе.

Директор Центра Визенталя по международным отношениям д-р Шимон Самуэльс высоко оценил осуждение мэром ненависти и антисемитского насилия и добавил, что «обеспокоен» тем, как люди, совершающие нападения на евреев во Франции, утверждают, что они являются сумасшедшими или находящимися под воздействием наркотиков, и поэтому могут избежать правосудия.

Во время нападения 29 октября мужчина попытался ворваться в школу «Ор Тора», выкрикивая оскорбления против евреев. Охранник столкнулся с ним и забил тревогу, после чего оперативно прибыла полиция и арестовала мужчину, который пытался скрыться с места происшествия, сообщило JTA.

В 2012 году Мохаммед Мера, гражданин Франции алжирского происхождения, убил четырех человек в еврейской школе «Оцар а-Тора» в Тулузе. Это были раввин Йонатан Сандлер, двое его детей, которым в то время было 6 и 3 года, и еще один 8-летний ребенок. Мера был застрелен французской полицией после осады. Инцидент привел к усилению мер безопасности в еврейских учреждениях во Франции.

В 2017 году 65-летняя Сара Халими была сброшена с балкона своим 27-летним соседом Кобили Траоре, что привело к ее смерти. Французские власти заявили, что нападение не было антисемитским, поскольку Траоре находился под воздействием наркотиков и утверждал, что убил дьявола. Это решение вызвало бурю негодования как среди французских евреев, так и среди нееврейских граждан республики, которые задавались вопросом, как это возможно, что мужчина, избивающий женщину, читая стихи из Корана, может избежать суда и вместо этого находиться под стражей до тех пор, пока он не подвергнется психиатрической экспертизе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции