Новости

Менее чем через неделю после поездки израильского лидера в столицу Омана Юсуф бен Алави проводит переговоры с президентом Палестинской автономии

1 ноября 2018, 15:00 международные отношения
Поделиться

Министр иностранных дел Омана Юсуф бин Алави 31 октября встретился с президентом Палестинской Автономии Махмудом Аббасом в Рамаллахе и передал ему письмо от лидера Омана Султана Кабуса бин Саида, относительно визита премьер-министра Беньямина Нетаньяху в Маскат на прошлой неделе, сообщает официальный новостной сайт ПА Wafa.

25 октября Нетаньяху посетил Маскат и встретился с Кабусом. Его визит в Оман стал первым визитом израильского премьер-министра за более чем два десятилетия. Аббас ездил в Маскат несколькими днями ранее. Оман и Израиль официально не имеют дипломатических отношений. «Бин Алави передал Аббасу письмо от его брата султана Кабуса бин Саида относительно визита премьер-министра Беньямина Нетаньяху в Султанат Оман», – говорится в репортаже Wafa, без уточнения деталей.

Высокопоставленные палестинские должностные лица в Рамаллахе, в основном предпочли не комментировать визит Нетаньяху в Оман. «Мы воздерживаемся от комментариев по поводу визита Нетаньяху, потому что мы не хотим начинать войну с нашими оманскими братьями», – сказал 29 октября по телефону официальный представитель Организации Освобождения Палестины, который предпочел остаться неназванным. «Мы не считаем, что это в наших интересах». Однако, явно отвечая Оману и Объединенным Арабским Эмиратам, принимающим у себя израильских официальных лиц, высокопоставленный палестинский переговорщик Саеб Эрекат заявил 29 октября, что арабский мир должен оставаться приверженным Арабской мирной инициативе.

Ранее на этой неделе ОАЭ приняли министра культуры Мири Регев, которая посетила проходивший в Абу-Даби турнир «Большого Шлема» по дзюдо, и посетила большую мечеть шейха Заида. Впервые на соревнованиях израильские спортсмены выступали под национальным флагом, а гимн «Хатиква» прозвучал дважды, когда два израильских дзюдоиста завоевали золотые медали.

«Арабские страны должны уважать Арабскую мирную инициативу», – сказал Эрекат в своем твите. Арабская мирная инициатива призывает Израиль согласиться на урегулирование на основе сосуществования двух государств в границах 1967 года и «справедливое» решение проблемы палестинских беженцев в обмен на нормализацию отношений арабских государств с Иерусалимом, и объявление о прекращения арабо-израильского конфликта.

28 октября Аббас встретился с послом Омана Салимом Бен Хабибом аль-Амири в Рамаллахе, который также передал ему письмо от Кабуса, сообщает Wafa. В письме Кабус поблагодарил Аббаса за визит в Оман на прошлой неделе, говорится в репортаже Wafa. 22 октября Аббас встретился с Кабусом в Маскате и обсудил с ним «последние события, связанные с палестинской проблемой», сообщает официальный сайт Палестинской автономии.

26 октября бен Алави защищал решение Маската принять у себя Нетаньяху. Когда телеканал «Аль-Джазира», базирующийся в Дохе, спросил бин Алави, почему Оман принимал Нетаньяху, он ответил: «Почему Оман принял его? Это запрещено? Это не запрещено…причина в том, что государство Израиль является одной из стран Ближнего Востока, и израильский премьер-министр ясно дал понять, что он заинтересован в посещении султаната и рассказе нашему правителю о том, что он считает правильным для Ближнего Востока, особенно в отношении израильско-палестинского конфликта».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции