Новости

Оман призывает принять Израиль, говорит, что помогает в мирных переговорах, но не является посредником

28 октября 2018, 10:00 Израиль, Оман
Поделиться

После неожиданного визита 26 октября премьер-министра Беньямина Нетаньяху в Оман министр иностранных дел Султаната 27 октября заявил, что Израиль должен быть принят другими странами в этом регионе, и предложил услуги Омана, чтобы помочь в израильско-палестинских мирных переговорах. Выступая на саммите по безопасности в Бахрейне,

Юсеф бен Алави бин Абдулла утверждал, однако, что Оман не будет выступать в качестве посредника, но будет предлагать идеи для переговоров, выражая при этом поддержку усилий по установлению мира под руководством президента США Дональда Трампа. «Израиль является государством, присутствующим в регионе, и мы все это понимаем. Мир осознает этот факт, и, возможно, настало время, чтобы к Израилю относились так же, а также несли те же обязательства», – сказал бин Абдулла на конференции 27 октября, сообщает Reuters. Комментарий последовал за визитом Нетаньяху в Оман, первым визитом израильского лидера за последние два десятилетия, и признаком потепления связей между еврейским государством и суннитским арабским миром.

Нетаньяху и его жена Сара отправились в Маскат, чтобы встретиться с султаном Кабусом бин Саидом, который пригласил эту пару «после длительных контактов между двумя странами», – сообщила 26 октября премьер-министр. В совместном заявлении, опубликованном Иерусалимом и Маскатом, говорится, что оба лидера обсудили «пути продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке, а также ряд вопросов, представляющих общий интерес для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке». 27 октября министр иностранных дел Омана сказал, что, поддерживая израильско-палестинские мирные усилия, «мы не говорим, что дорога теперь легка и вымощена цветами, но наш приоритет-положить конец конфликту и перейти к новому миру». У Израиля нет официальных дипломатических отношений с Оманом, как и с большинством арабских государств. Ранее ряд высших израильских чиновников встречался с султаном Омана.

Также на саммите министр иностранных дел Бахрейна Халид бин Ахмед аль-Халифа выразил поддержку усилиям Омана по содействию израильско-палестинскому мирному диалогу, а министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр заявил, что мирные переговоры помогут нормализовать дипломатические отношения между Израилем и арабским миром сообщает Reuters. На конференции также присутствовали министр обороны США Джеймс Мэттис и его итальянский и немецкий коллега.

Неназванный израильский чиновник, знакомый с подробностями визита Нетаньяху, сообщил New York Times, что, поскольку Оман воспринимается как справедливый посредник для всех стран Ближнего Востока, поездка может привести к дальнейшим прорывам в сфере признания для Израиля. Чиновник также сказал, что Израиль может использовать Оман в качестве канала связи с Ираном и Сирией. Оман активно участвовал в переговорах между США и Ираном, которые привели к ядерному соглашению между Тегераном и шестью мировыми державами в 2015 году, включая Вашингтон. Трамп позже вывел США из этого соглашения в начале этого года.

Офис Нетаньяху заявил 26 октября: «Визит премьер-министра — это важный шаг в осуществлении политики, намеченной премьер-министром Нетаньяху по углублению отношений с государствами региона, при одновременном использовании преимуществ Израиля в вопросах безопасности, технологий и экономики». Премьер-министр Израиля в течение многих лет говорил о теплеющих связях между Израилем и арабским миром, ссылаясь не только на Иран как на общего врага, но также на заинтересованность многих стран в сотрудничестве с Израилем по вопросам безопасности и обороны, а также на растущую высокотехнологичную промышленность Израиля. «Вы не должны недооценивать открытость и тягу к Израилю в сегодняшнем арабском мире», – сказал он в 25 октября «И причина, первая причина, прежде всего, заключается в том, что мы занимаемся инновациями».

Оман, страна, насчитывающая около четырех с половиной миллионов человек населения, на юго-восточном побережье Аравийского полуострова, уже давно является одним из немногих арабских государств, которые не уклоняются от открытых связей с Израилем. В 1994 году тогдашний премьер-министр Ицхак Рабин посетил Оман, где его встретил султан. В 1995 году, спустя несколько дней после убийства Рабина, тогдашний премьер-министр Шимон Перес принял в Иерусалиме министра иностранных дел Омана Юсуфа Ибн Алави. В январе 1996 года Израиль и Оман подписали соглашение о взаимном открытии торговых представительств. Израильский офис в Маскате закрылся в 2000 году после Второй интифады, поскольку общественное мнение выступало против Израиля, но правительство поощряло израильских дипломатов задержаться до тех пор, пока продолжающееся взаимодействие между двумя странами оставалось тайным.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции