Новости

Марсель решил вспомнить «забытые» облавы на евреев во время Второй мировой войны

27 января 2023, 14:30 История, Холокост
Поделиться

Это была одна из самых позорных, но наименее известных страниц нацистской оккупации Франции во время Второй мировой войны, пишет журналистка AFP Анн-Кристин Пужула.

Столетний Альберт Коррьери до сих пор живо помнит, как французская и немецкая полиция выселяла и арестовывала тысячи людей со всего Старого порта Марселя, в том числе сотни евреев, позже отправленных в лагеря смерти. «Я до сих пор вижу этих несчастных людей с узлами на спине после того, как немцы и французские коллаборационисты выбросили их на улицу посреди зимы», — рассказал Коррьери, которому в то время было 20 лет. После рейдов в январе 1943 года целый район вдоль одной стороны Старого порта был стерт с лица земли нацистами, которые видели в нем рассадник французского Сопротивления. Но поскольку свидетели умирают, левый мэр города Бенуа Пайан беспокоится, что об этом забудут. «Истории разрушения старых кварталов и облав 1943 года нет даже в школьных учебниках», — написал он в этом месяце. «Это было забыто в рассказах о Второй мировой войне».

Тем не менее по словам Пайана, это сравнимо с печально известными массовыми арестами евреев в Париже в июле 1942 года, о которых рассказывают во французских школах. В ходе рейдов менее чем за два дня на Велодроме д’Ив в столице Франции было задержано более 12000 человек, в том числе 4000 детей.

Разрушенный район

В этом году город Марсель организует серию мероприятий, в том числе фотовыставку, чтобы напомнить людям, что здесь тоже были облавы. Во время первого рейда в ночь на 22 января 1943 года французская полиция арестовала 1865 мужчин, женщин и детей в районе порта возле оперного театра, где проживала большая еврейская община. На следующий день немецкие войска окружили густонаселенный бедный район к северу от старой гавани, где жили докеры, в том числе многие итальянцы, а также были бары и публичные дома. Берлин считал его бастионом Сопротивления, а также «свинарником». Затем прибыла французская полиция и арестовала 635 человек. Рано утром 24 января немецкие солдаты и французская полиция разбудили весь район и силой эвакуировали 15000 его жителей, переведя их в заброшенный армейский лагерь примерно в 140 километрах к востоку от города. Затем власти взорвали 1500 зданий, опустошив территорию размером с 20 футбольных полей вдоль гавани. Большая часть района, где проживало 20 000 человек, превратилась в море щебня.

«Преступления против человечности»

После первых двух дней облав около 800 евреев были загнаны в вагоны для скота. Эли Ардитти, которому в то время было 19 лет, описал эту сцену. «Они забили их до такой степени, что нам пришлось поднять руки вверх, чтобы освободить место для вновь прибывших», — рассказал он. Затем «они бросили в фургон семь буханок хлеба и три консервные банки, а рабочий закрыл нас», — заявил он исследователям перед смертью. По его словам, когда поезд тронулся, все в вагоне читали «Кадиш», еврейскую траурную молитву по умершим. Ардитти удалось бежать, но всех остальных евреев перевезли в лагерь смерти Собибор в оккупированной нацистами Польше. Паскаль Луонго, адвокат выживших и потомков жертв марсельских облав, подал жалобу о «преступлениях против человечности» в генеральную прокуратуру Парижа в 2019 году. Он рассказал, что маловероятно, что расследование найдет кого-то, кто еще жив. Но это первый шаг. «Мы продвинулись очень, очень далеко, и только начало расследования преступлений против человечности позволило нам вернуться к этим событиям», — сказал Луонго, чей дед был насильственно эвакуирован из старого квартала у порта. Следующим шагом, по его словам, будет признание французским государством своей ответственности за эти события и включение марсельских облав в школьную программу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции