Новости

Макрон осудил антисемитизм в речи в связи с 80-й годовщиной депортации евреев

18 июля 2022, 12:00 Франция
Поделиться

Президент Франции Эмманюэль Макрон 17 июля предостерег от антисемитизма и исторического ревизионизма, когда почтил память жертв Холокоста в 80-ю годовщину облавы на евреев в Вель-д’Ив, сообщает «Reuters».

16-17 июля 1942 года около 13000 человек были доставлены на Зимний велодром Вель-д’Ив в Париже, а затем отправлены в концентрационные лагеря по всей Европе. Это было крупнейшее массовое задержание евреев французской полицией в сотрудничестве с немецкими оккупантами. Макрон выступил на открытии мемориала в городе Питивье, примерно в 100 км к югу от Парижа. Питивье был вторым по величине транзитным лагерем и пунктом депортации евреев во Франции после Дранси. «Мы не покончили с антисемитизмом, он все еще здесь — более сильный и неистовый», — заявил Макрон, приведя примеры антисемитизма в террористических актах, в граффити на стенах, в социальных сетях и в дебатах на некоторых телеканалах.

Антисемитизм во Франции

Ранее премьер-министр Элизабет Борн заявила, что Франция потеряла часть своей души в ходе облавы на Вель-д’Ив, которая «зашла даже дальше, чем требовали нацистские оккупанты». И о которой «не знал ни один государственный чиновник». В своем выступлении Макрон предостерег от «ревизионизма нового типа» и подтвердил активную роль Франции в преследовании евреев во время оккупации. Мемориал Шоа в Париже, который собирает архивы о жертвах Холокоста во Франции, обратился с призывом выйти на связь к последним свидетелям и выжившим во время облавы на Вель-д’Ив. «Мы должны признать все, чтобы не воспроизводить это», — сказал Макрон.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции