Новости

Ультралевого депутата Национального собрания осудили за «антисемитские» нападки на премьер-министра Франции

8 июля 2022, 14:00 Франция
Поделиться

Ультралевого депутата Национального собрания резко осудили за антисемитский комментарий во время атаки на нового премьер-министра страны, пишет «The Algemeiner».

Матильда Панот — новоизбранный депутат от блока «La France Insoumise» («Непокорённая Франция»), добившегося значительных успехов на июньских выборах в законодательные органы, — саркастически назвала премьер-министра Франции Элизабет Борн «выжившей». Отец Борн, первой женщины – премьера Франции за 30 лет, Йозеф Борнштайн, был польским евреем, который бежал из Бельгии во Францию ​​в 1940 году и присоединился к французскому сопротивлению нацистам. Позже он был депортирован в лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, где по прибытии были убиты его отец и младший брат.

«Госпожа Борн: надо сказать, вы выжили», — заявила Панот во время выступления перед Национальным собранием 6 июля, прежде чем приступить к насмешкам над премьер-министром за то, что она возглавляет правительство «с дырами и в одолженное время: три ваших министра потерпели поражение на выборах в законодательные органы». Панот продолжила: «Пренебрежение к выборам в законодательные органы связано с вашим именем. Но вы все еще там!»

Несколько ведущих интеллектуалов и политиков Франции поспешили осудить Панот за использование термина «выживший» в своей речи, истолковав это как закулисную атаку на семейное прошлое Борн. «Когда низость конкурирует с глупостью», — заявил в своем твиттер-аккаунте экономист Жак Аттали, который сам недавно стал героем антисемитской мурали в Лионе. Другой комментатор прямо сравнил Пано с Жаном-Мари Ле Пеном, неофашистом, основателем Национального фронта (НФ), который назвал Холокост «незначительной деталью истории Второй мировой войны». «Матильда Панот, как и Ле Пен-старший, использует термин «выжившая» в отношении дочери бойца сопротивления, пережившего Аушвиц», — написал в своем твиттер-аккаунте философ Рафаэль Энтховен. «Невежество или преднамеренная монструозность?»

Панот с негодованием отрицала, что она использовала антисемитизм. «Это лживо», — написала она в своем твиттер-аккаунте 6 июля, настаивая на том, что не упоминала «эту ужасную семейную историю».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции