Новости

Французские евреи сталкиваются с «беспрецедентной политической угрозой», предупредил новоизбранный президент общины Йонатан Арфи

28 июня 2022, 13:00 Франция
Поделиться

Новоизбранный глава организации, представляющей евреев во Франции, предупредил, что община сталкивается с «беспрецедентной политической угрозой» в результате успеха ультралевых и ультраправых политических партий на выборах в законодательные органы страны в начале этого месяца, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

«Мы видим два блока, которые вызывают у нас озабоченность: как 89 депутатов RN (ультраправое «Национальное объединение»), так и блок депутатов LFI (ультралевая «Непокорённая Франция»), которые представляют для нас беспрецедентную политическую угрозу», — заявил Йонатан Арфи, новый президент еврейской организации CRIF, в интервью СМИ 26 июня. «Нам никогда не приходилось иметь дело с экстремистскими блоками, которые имеют такой политический вес в Национальном собрании», — заметил Арфи.

Арфи был избран новым президентом CRIF 26 июня, уверенно победив своего оппонента Ариэля Амара 149 голосами против 74. 42-летний Арфи, выходец из сефардской семьи, посвятивший свою карьеру недвижимости и бизнес-консалтингу официально вступает в должность 26 июля, заменив Франсуа Калифата, возглавлявшего организацию последние восемь лет. В интервью информационному агентству AFP после своей победы, Арфи рассказал, что он прекрасно осознает «обязанности, ложащиеся на президента CRIF в особенно неспокойный политический период».

Организация объединяет около 70 еврейских ассоциаций во Франции, в том числе Союз еврейских студентов (UEJF) и образовательную организацию «Alliance Israelite Universelle». Арфи заметил, что его главная задача будет заключаться в том, чтобы «возглавить борьбу с антисемитизмом, пытаясь заставить французское общество понять, что, то, что угрожает французским евреям, угрожает всему обществу». Данные, собранные CRIF, показали 74-процентный рост антисемитских оскорблений в течение 2021 года, в то время как исследование, проведенное в январе 2022 года по заказу Американского еврейского комитета, показало, что 73% респондентов – евреев и 64% неевреев признали резкий рост антисемитских настроений во Франции.

Среди предложений, которые выдвигает Арфи, — запрет мусульманских организаций, связанных с исламистским движением «Братья-мусульмане», и поддержка активистов социальных сетей, которые противодействуют «ненависти к евреям и Израилю» на онлайн-платформах. В отдельном интервью французскому радио в то же день Арфи обсудил последний антисемитский скандал, обрушившийся на Францию: 22 июня в городе Авиньон была открыта мураль, на которой президент Франции Эмманюэль Макрон изображен как марионетка, контролируемая французским банкиром-евреем Жаком Аттали.

Мураль представляет собой отображение «древней антисемитской теории заговора», — утверждал Арфи. На мурали, созданной уличным художником Летко, изображен Макрон, одетый в костюм Пиноккио которого дергает за ниточки зловещий Аттали, консультирующий сменяющих друг друга французских президентов по экономическим вопросам. Мураль была удалена 24 июня после массовых протестов политиков и еврейских организаций.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции