Новости

Мейер Хабиб переизбран представителем франко-израильтян в Париже

20 июня 2022, 15:00 Франция
Поделиться

Мейер Хабиб 19 июня в третий раз был избран депутатом парламента от французских граждан в Израиле и других странах Восточного Средиземноморья, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Хабиб из правоцентристского «Союза демократов и независимых» набрал 50,58% голосов, опередив Дебору Абисрор-Де Льем из партии «Вперед» президента Франции Эмманюэля Макрона. Он получил более 80% голосов в Израиле. В избирательный округ Восточного Средиземноморья входят французские граждане в Израиле, Греции, Италии и четырех других странах, причем наибольшее количество зарегистрированных избирателей живет в Израиле.

Хабиб, имеющий двойное гражданство Франции и Израиля, впервые был избран в Национальную ассамблею, нижнюю палату парламента Франции, в 2013 году, открыто выступал в защиту Израиля и призывал Францию ​​принять более активные меры против антисемитизма. Хабиб — давний друг бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который выступал в его поддержку. Хабиб обвинил министра иностранных дел Израиля Яира Лапида в отказе общаться с ним, в то время как источники, близкие к Лапиду, сообщили, что французский депутат пытался привнести внутреннюю политику Израиля во встречи между министром и лидерами французской общины.

Путь парламентария к переизбранию был неопределенным после того, как первый тур голосования был назначен на праздник Шавуот, что не позволило принять участие в голосовании традиционным и ортодоксальным избирателям – евреям.

Скандал?

На прошлой неделе Хабиб посетовал на отсутствие избирательных участков в Эйлате, Беэр-Шеве и Ашдоде, как и в 2017 году. Он написал в своем твиттер – аккаунте, что это «СКАНДАЛ!» что в этих городах не было бюллетеней с 19000 имеющих право голоса избирателей, в то время как в Агадире в Марокко, где живут 3000 французских граждан избирательный участок был. «Почему?» вопрошал он. «Антисионизм? Антисемитизм…? Используются все средства, чтобы свалить меня».

Французское периодическое издание «Le Canard Enchaine» напечатало просочившуюся дипломатическую телеграмму, в которой Хабиба обвиняли в найме автобусов для подвоза избирателей и «участии в действиях, законность которых может быть сомнительной». Хабиб ответил, что Абисрор-Де Льем также может арендовать автобусы, и предложил сделать это совместно. Абисрор-Де Льем рассказала, что она и ее сын получали текстовые сообщения с угрозами и утверждала, что существуют «практики, которые заставят Конституционный совет отменить итоги выборов», например, когда люди голосуют онлайн, используя идентификационные коды других избирателей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции