Новости

Избирательная кампания в Национальное собрание Франции омрачена нападением на почве антисемитизма, и скандалом вокруг встречи с Джереми Корбином

8 июня 2022, 15:00 Франция
Поделиться

Кампания по выборам в Национальное собрание, первый тур которых пройдет 12 июня, была омрачена по меньшей мере двумя случаями антисемитизма за последние дни. Один из которых сопровождался жестоким нападением, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Лирон Розенхафт — чья жена Одри баллотируется от консервативной партии «Республиканцы» (LR) в городе Страсбург, был избит вечером 2 июня, когда расклеивал предвыборные плакаты в округе, где она надеется быть избранной. Нападавшие на Розенхафта назвали его «грязным евреем». Кроме того, два ультралевых кандидата в Париже подверглись жесткой критике в минувшие выходные после того, как они приветствовали Джереми Корбина — бывшего лидера британской Лейбористской партии, чье пятилетнее руководство было отмечено постоянными сообщениями об антисемитизме в ее рядах – на предвыборном митинге на севере столицы.

Шокирующее нападение на Розенхафта произошло возле начальной школы в Страсбурге, названной в честь американской иконы гражданских прав Розы Паркс. По словам адвоката Розенхафта Рафаэля Нисанда двое молодых людей, ехавших на скутере, проехали мимо его клиента и сорвали предвыборный плакат, который он только что прикрепил к доске объявлений о выборах. Розенхафт заявил им, что он муж кандидата и что срывание предвыборных плакатов запрещено. Осуждая то, что он назвал «линчеванием» и «ультралевым фашизмом», Нисанд объяснил, что двое мужчин вызвали подкрепление после их спора с Розенхафтом. По словам Нисанда, на место происшествия прибыли десять человек, где они начали избивать Розенхафта ногами и кулаками под пристальным взглядом по крайней мере тридцати свидетелей. На фотографиях, размещенных Одри Розенхафт в социальных сетях, запечатлен ее муж с сильно опухшим глазом и порезами и синяками на лице.

Сообщается, что вечером 5 июня Розенхафт был повторно госпитализирован с жалобами на проблемы с легкими. В полицию Страсбурга была подана официальная жалоба, в которой подчеркивается отягчающее обстоятельство в виде антисемитизма. В статье для еврейского новостного агентства «Tribune Juive» Нисанд написал, что употребил слово «фашизм», потому что в этом районе запрещено выражение политических идей, отличных от доминирующих. Нисанд продолжил: «В любом случае антисемитизм существует, потому что Розенхафт никогда бы не подвергся такому нападению, если бы они не знали, что он еврей».

Тем временем Даниэль Обоно и Даниэль Симонне — два кандидата от ультралевого Нового экологического и социального народного союза (NUPES) — подверглись резкой критике на выходных, когда они появились с бывшим лидером британских лейбористов Корбином в Париже. Ламия эль-Арахе, член парламента от Социалистической партии, баллотирующаяся в одном округе против Симонне, раскритиковала свою оппонентку в заявлении, опубликованном в ее твиттер-аккаунте. «Маски падают», — написала эль-Арахе. «Пригласить и продемонстрировать поддержку Джереми Корбина, изгнанного из Лейбористской партии и (ее парламентской фракции) за самоуспокоенность в отношении антисемитизма в Великобритании, после 1000 жалоб, зарегистрированных этой партией, — это позор, которым гордится Даниэль Симонне», — заявила она.

Симонне в ярости ответила, заявив, что Корбин «никогда не делал ни одного антисемитского замечания» и что многочисленные задокументированные случаи антисемитизма были «грубой манипуляцией» с целью нанести ущерб левому крылу Лейбористской партии. «Настоящих антисемитов достаточно, чтобы бороться, не изобретая новых», — заметила она.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции