Новости

Марокко: дипломатия — это путь сотрудничества с Израилем

9 февраля 2021, 13:00 международные отношения
Поделиться

Объясняя аргументы Марокко в пользу нормализации отношений с Израилем, министр иностранных дел Марокко Насер Бурита 8 февраля обратился к своим коллегам в Лиге арабских государств, сообщает «The Jerusalem Post».

Во время видеоконференции он заявил, что его страна придерживается мнения, что общие арабские действия нуждаются в новой динамике. Бурита напомнил присутствующим, что его король Мухаммед VI является председателем Иерусалимского комитета Лиги арабских государств. Он подчеркнул приверженность своей страны дипломатии и урегулированию израильско-палестинского конфликта на основе принципа сосуществования двух государств.

Два члена Лиги арабских государств, Египет и Иордания, подписали мирное соглашение с Израилем задолго до того, как это сделало североафриканское королевство. Однако экстренная встреча 8 февраля стала результатом их совместного призыва провести ее. В свете того, что Джо Байден вошел в Белый дом в качестве президента США, вполне вероятно, что Лига арабских государств опубликует заявление, демонстрирующее ее поддержку решения о создании двух государств, сообщает «Al-Arabiya».

Помощник генерального секретаря Лиги арабских государств Хоссам Заки заявил, что все члены Лиги, включая тех, кто поддерживает отношения с Израилем, выступают за возвращение Израиля к границам 1967 года, что будет способствовать созданию палестинского государства. Такой шаг будет означать, что нужно будет обсудить и то, какой город будет столицей Израиля.

На предыдущей встрече, состоявшейся в сентябре, не удалось прийти к консенсусу относительно того, какой курс следует взять на формирование отношений с Израилем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции