Новости

Марокканская делегация прибудет в Израиль

28 декабря 2020, 10:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Делегация марокканских официальных лиц 27 декабря должна посетить Израиль, чтобы подготовиться к открытию бюро по связям, теперь, когда связи между двумя странами возобновились спустя 20 лет, пишет «The Jerusalem Post».

Ожидается, что они также обсудят с израильтянами вопрос об открытии посольства — шаг, который повысит уровень связей до уровня полноценных дипломатических отношений. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 25 декабря говорил с королем Марокко Мухаммедом VI по телефону и пригласил его посетить Израиль. «Я думаю, что это начало прекрасной дружбы», – сказал Нетаньяху королю, цитируя знаменитую последнюю фразу из известного фильма «Касабланка», действие которого происходило в Марокко.

«Мы договорились, что марокканская делегация прибудет в Израиль в начале недели, чтобы добиться прогресса во всем: открытии бюро по связям, работе по открытию посольств, прямым рейсам в Марокко и обратно», – заявил Нетаньяху в видеообращении, которое он разместил на своей странице в «Фейсбуке» вечером 26 декабря. «Разговор был очень теплым, очень эмоциональным», – сказал Нетаньяху, добавив, что он велся на французском, английском и арабском языках.

Лидеры двух стран общались всего через три дня после того, как совместная американо-израильская делегация во главе со специальным советником Белого дома Джаредом Кушнером и советником по национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шаббатом посетила Рабат и встретилась с королем. Нетаньяху поблагодарил короля за прием делегации. Обе страны подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений, которые были разорваны в 2000 году, когда началась вторая интифада. Они также договорились в течение двух недель вновь открыть бюро по связям, существовавшие в Рабате и Тель-Авиве.

Отношения, которые были восстановлены 22 декабря, являются возобновлением этой ситуации и также не считаются полноценными дипломатическими связями. В настоящее время страны работают над достижением этого статуса. 22 декабря в Рабате израильские и марокканские чиновники подписали четыре двусторонних соглашения: о рейсах гражданской авиации, об освобождении от виз для владельцев официальных паспортов, о воде и финансах. Авиационное соглашение допускает прямые рейсы между Израилем и Марокко.

23 декабря министр туризма Марокко Феттах Алауи заявил, что прямые рейсы начнутся в течение ближайших двух-трех месяцев, сообщает марокканское информационное агентство «Agence Maghreb Arab Presse». В своих комментариях Нетаньяху и король Мохаммед VI подчеркнули важность еврейских общин Марокко в отношениях с Израилем, в котором живут около миллиона граждан марокканского происхождения. Еврейская история Марокко насчитывает 2000 лет, но большая часть общины эмигрировала, и в настоящее время в стране проживает всего несколько тысяч евреев. Король также подчеркнул, что считает палестинское дело чрезвычайно важным. Он также напомнил, что марокканская монархия уже давно играет важную роль в оказании помощи Израилю в установлении мира со своими соседями, говорится в заявлении, опубликованном Королевским дворцом.

Марокко – четвертая страна, объявившая о своем намерении нормализовать отношения в рамках Соглашений Авраама, заключенных при посредничестве США. Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн ратифицировали соглашения о полноценных дипломатических отношениях с Израилем; о нормализации связей с Суданом было объявлено, но это не было формализовано. Марокко отличается от этих стран тем, что имеет давнюю историю отношений с Израилем. Бывший премьер-министр Ицхак Рабин дважды посещал Марокко. Один раз тайно в 1976 году, когда он обратился к бывшему королю Хасану II за помощью в организации переговоров, которые привели к заключению мирного соглашения 1979 года с Египтом. Затем он совершил официальный визит в 1993 году вместе с бывшим президентом Шимоном Пересом, который в то время был министром иностранных дел страны. Они прибыли в Марокко после подписания соглашений Осло 1993 года. Перес также посетил Хасана в 1986 году, когда он был премьер-министром.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции