Новости

Мадонна защищает показ танцорами палестинского флага на финале «Евровидения»

20 мая 2019, 10:00 Евровидение
Поделиться

Мадонна 19 мая выступила в защиту решения двух своих танцоров пришить на спину израильский и палестинский флаги во время ее выступления на «Евровидении» в Тель-Авиве накануне.

Мадонна написала в Twitter, что была благодарна «за возможность распространить послание мира и единства с миром». Но Европейский вещательный союз, который был сопродюсером конкурса вместе с израильской национальной телекомпанией Kan, опубликовал заявление, осуждающее этот шаг сразу после ее выступления. «Этот элемент выступления не был согласован с EBU и Kan. Конкурс песни Евровидение является неполитическим событием, и Мадонна была проинформирована об этом», – сказали в EBU.

Конкурс этого года был более политизирован, чем обычно, и проводился на фоне кампании антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение, санкции» (BDS), которая призвала артистов, поклонников и телекомпании бойкотировать мероприятие в знак протеста против израильской политики на Западном берегу и в Газе. Но никого из певцов и вещателей не смогли отговорить от участия в конкурсе, и лишь небольшая группа протестующих вышла к месту проведения конкурса, неся таблички на иврите, арабском и английском языках с надписью «Нет гордости за оккупацию» и «Феминистки за Газу».

Мадонна также столкнулась с критикой пропалестинских активистов за участие в этом мероприятии, от которой она отмахнулась на прошлой неделе, заявив, что всегда будет выступать в защиту прав человека и надеется увидеть «новый путь к миру».

Группа «Хатари», участник конкурса от Исландии, была освистана аудиторией, когда подняла пропалестинские плакаты в прямом эфире во время голосования. EBU также осудил этот шаг, заявив, что он «прямо противоречит правилам конкурса». Между тем генеральный директор израильской национальной телекомпании Kan Эльдад Кобленц заявил Ynet 19 мая, что несанкционированный показ палестинского флага исландской группой может повлечь за собой «наказание» со стороны организаторов мероприятия. Пресс-секретарь EBU отказался от прямых комментариев, заявив, что этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Правила EBU допускают дисквалификацию участников, которые не выполняют требования «неполитического мероприятия». На вопрос о том, какие наказания могут быть предусмотрены, пресс-секретарь сказал: «В прошлом были финансовые санкции за нарушение правил». Он не уточнил о каких случаях или суммах идет речь. Их демонстрация флага не произвела впечатления на палестинскую кампанию за академический и культурный бойкот Израиля, которая призывала страны избегать Тель-авивского «Евровидения». Но безуспешно.

«Палестинское гражданское общество в подавляющем большинстве отвергает жесты солидарности в виде фигового листа со стороны зарубежных артистов #Hatari, пересекших нашу линию мирных пикетов», – заявили участники кампании в Twitter. Кобленц был более оптимистичен по поводу политической демонстрации Мадонны и ее танцоров. «Мы очень рады, что она приехала, конечно, в реальности, когда очень немногие артисты готовы приехать в Израиль», – сказал он. У Kan не было предварительного уведомления о показах флагов «Хатари» или Мадонной, сказал Кобленц: «Это цена прямой трансляции».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции