Новости

Лидеры реформистского иудаизма отменили конференцию с президентом США

27 августа 2017, 11:50 шарлоттсвилль
Поделиться

Лидеры неортодоксальных течений иудаизма в США в нарушение установившейся недавно традиции не будут организовывать совместную конференцию с президентом Дональдом Трампом перед праздниками Рош а-Шана и Йом Кипур.

«Праздники — это возможность для размышлений и самоанализа. Являясь лидерами основных религиозных организаций евреев США, мы глубоко вовлечены в подведение итогов прошедшего еврейского года, а также в духовную подготовку к будущему году», – говорилось в заявлении, опубликованном 23 августа и подписанном представителями Центральной Конференции американских раввинов (реформистской), Раввинской ассамблеей (консервативной), реконструктивистской раввинской ассоциацией и Религиозным центром реформистского иудаизма.

Предшественник Трампа, Барак Обама, регулярно выступал перед сотнями раввинов накануне осенних праздников. В 2013 году, в год 50-летия Марша на Вашингтон, Обама в своем выступлении размышлял о роли американских евреев в движении за гражданские права. Выступление 2015 года было сосредоточено на ядерной сделке Ирана и предстоящей встрече, которую Обама надеялся провести с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. В прошлом году, в своем последнем обращении до ухода с должности, Обама снова обсудил ядерную сделку с Ираном, а также возобновление военной помощи Израилю и усилия его администрации по оказанию помощи жертвам Холокоста и борьбе с антисемитизмом.

В этом году еврейские лидеры также размышляли о традиции организации встречи американских раввинов с президентом. «Мы пришли к выводу, что заявления президента Трампа во время и после трагических событий в Шарлоттсвиле настолько лишены морального лидерства и сочувствия жертвам расовой и религиозной ненависти, что мы не можем организовать подобную встречу в этом году», – говорится в заявлении раввинов.

«Слова президента помогли тем, кто выступает за антисемитизм, расизм и ксенофобию, – отмечалось в документе. – Ответственность за насилие, которое произошло в Шарлоттсвилле, включая смерть Хизер Хейер, связано не со многими сторонами конфликта, но лишь с одной из них: нацистами, альт-правыми и белыми супрематистами, которые раздували ненависть к мирному сообществу. Их нужно осуждать на всех уровнях».

Хотя это заявление повторяет недавние жесткие обвинение Трампа в том, что он не выступал против антисемитизма и других форм ненависти, оно оставляет место для возможных изменений в будущем. «Наша традиция учит нас тому, что люди ошибаются, но также и тому, что они способны меняться», – отметили еврейские лидеры. «Мы молимся, чтобы президент Трамп признал и устранил серьезную ошибку, которую он совершил в борьбе с голосами ненависти, – добавили они. – Мы молимся, чтобы те, кто привержен антисемитизму, расизму и ксенофобии, увидели, что в цивилизованном обществе нет места для таких пагубных учений».

Newsweek

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции