Новости

 Лидеры Израиля, Польши и Германии преодолевают напряженность, чтобы совместно вспомнить о варшавских повстанцах

20 апреля 2023, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Это может быть обычным явлением в Израиле, но сирены, которые завыли в этом городе 19 апреля, были экстраординарным признаком приверженности памяти еврейских жертв Холокоста в Польше, пишет журналист «The Times of Israel» Канаан Лидор.

У памятника героям гетто в польской столице стояли под звуки сирен минутой молчания в память о евреях, которые устроили здесь восстание 80 лет назад, десятки выживших во время Холокоста и высокопоставленных лиц, в том числе президенты Израиля, Польши и Германии. Власти, в том числе Департамент образования Варшавы, раздали тысячам жителей столичного региона желтые листы бумаги, вырезанные в форме нарцисса, официального символа, который город придумал для восстания.

Президент Ицхак Герцог находился в Варшаве 19 апреля, в 80-ю годовщину восстания в Варшавском гетто, для переговоров со своим польским коллегой Анджеем Дудой и другими польскими лидерами, а также для трехсторонней встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Встреча имеет символическое значение не только из-за ее даты, но и потому, что она проходит на фоне дипломатической напряженности между тремя странами из-за исторического нарратива о Второй мировой войне, которая сеет разногласия между Германией и Польшей.

Во время Варшавского восстания в гетто, крупнейшего акта вооруженного сопротивления евреев во время Холокоста, несколько сотен членов двух еврейских подпольных движений предприняли серию враждебных действий против немецких войск с использованием самодельного и контрабандного оружия. Немцам понадобилось несколько недель, чтобы подавить восстание, в котором погибло несколько немецких солдат. Впоследствии немцы сожгли гетто и убили около 50000 человек, которые остались в нем, когда началось восстание.

Отношения Израиля с Польшей ухудшились после того, как в 2018 году Варшава приняла закон, запрещающий обвинять польский народ в нацистских преступлениях. Тогдашний министр иностранных дел Яир Лапид назвал закон попыткой обелить польское соучастие в Холокосте. Попытки примирения включали недавний проект соглашения между Польшей и Израилем о возобновлении израильских школьных поездок в нацистские бывшие лагеря смерти, который вызвал огонь критики за включение рекомендуемых мест, которые, по словам критиков, дают искаженное представление о Холокосте. Между тем, польские политики добиваются от Германии репараций за преступления против польских граждан, требование, которое Германия до сих пор не была готова выполнить.

В своей речи Герцог косвенно сослался на израильско-польский спор. «Мы должны помнить, что память о Холокосте не является постмодернистской или относительной. У всех вовлеченных народов было абсолютное зло в виде нацистов и их пособников и абсолютное добро в виде жертв и повстанцев», — заявил он. «Любая попытка донести это историческое наследие до будущих поколений должна отражать эту неоспоримую аксиому, без прикрас». Герцог также поблагодарил Дуду за его приверженность увековечению памяти о Холокосте и заметил, что он уверен, что эти усилия послужат «основой для урегулирования разногласий и укрепления дружбы между нашими народами».

Дуда, который не упомянул о споре, начал свое выступление с обзора нацистской и советской агрессии в Польше, когда немецкие войска и солдаты, сражавшиеся за Советский Союз, оккупировали и разделили Польшу. Необычно то, что в своей речи Дуда назвал нацистов «немцами». Штайнмайер также сделал это в своем выступлении, заявив: «ужасные преступления, совершенные немцами здесь, наполняют меня стыдом. Но также благодарностью и смирением за то, что я могу участвовать в этом событии в качестве первого главы немецкого государства, сделавшего это». Штайнмайер в своем выступлении также говорил о войне в Украине. «Мы, немцы, извлекли уроки», – добавил он. «Когда мы говорим «никогда больше», мы имеем в виду никогда больше расизм и преследования, а также никогда больше оккупацию и агрессию в Европе».

Дуда в своем выступлении также заявил, что повстанцы «боролись за свободу. Не для того, чтобы жить свободно, к сожалению, а для свободы над собственной судьбой». По его словам, они являются примером для «солдат, охраняющих границы Израиля, и для польских, охраняющих границы Польши». По словам бывшего израильского дипломата Ами Меля, который участвовал в установлении дипломатических отношений между Израилем и Польшей, трехсторонние встречи такого рода происходили и раньше в годовщины восстания в Варшавском гетто, хотя и не в присутствии президента Германии, а скорее с председателем Бундестага. Но это особенно важно в свете напряженности, сказал он. «Разногласия глубоки и еще не полностью преодолены, несмотря на неоднократные попытки примирения», — заметил Мель «The Times of Israel». Но, добавил он, «путь состоит из небольших шагов, и это, безусловно, шаг в правильном направлении».

После церемонии у памятника героям гетто три президента посетили бункер, использовавшийся лидером восстания Мордехаем Анелевичем, комплекс землянок, где археологи работали на протяжении всего президентского визита. Оттуда они продолжили путь в синагогу Ножиков, единственную синагогу, пережившую Вторую мировую войну в Варшаве. Герцог рассказал там, что его покойный дед, главный раввин Земли Израиля Ицхак Галеви Герцог, родившийся в Польше, посетил синагогу, эстетичное здание начала 1900-х годов, построенное в романском стиле, сразу после войны. «Здесь, в этом месте, выжившие передали моему деду окровавленный свиток Торы», — заявил Герцог. Свиток Торы «был передан на хранение в синагогу по соседству, общине, основанной раввином Давидом Кахане, где он остается и по сей день», добавил президент.

Присутствие там президентов Польши, Германии и Израиля «несет в себе огромное, необычайное значение», заявил Герцог. «Оно отражает партнерство между нашими народами и государствами, проистекающее, конечно, из трагической истории и обязательства помнить о ней, но постоянно сталкивающее нас с императивом взять на себя ответственность за настоящее и будущее».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции