Новости

Лидеры еврейской общины Нью-Йорка призывают удалить мемориальные доски в честь нацистских коллаборационистов

1 февраля 2023, 13:00 сша
Поделиться

Лидеры еврейской общины Нью-Йорка призвали убрать с Бродвея мемориальные доски в честь нацистских коллаборационистов, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Анри Филипп Петен и Пьер Лаваль были лидерами правительства Виши, марионеточного режима, установленного нацистами во Франции во время Второй мировой войны. После войны оба они были осуждены за государственную измену и сотрудничество с нацистами, в том числе за помощь в депортации 75000 французских евреев в концентрационные лагеря.

Президент округа Манхеттен Марк Левин на одном из мероприятий 27 января, посвященном Дню памяти жертв Холокоста, призвал городские власти убрать мемориальные доски с тротуара «Каньона героев» в нижнем Манхеттене. На мероприятии к Левину присоединились члены еврейской группы городского совета, потомки переживших Холокост, а также представители Всемирного еврейского конгресса и Совета по связям еврейской общины Нью-Йорка. Они объявили о совместном письме, которое будет отправлено в городскую комиссию по общественному дизайну, с требованием немедленно удалить имена нацистских коллаборационистов.

Левин заметил, что Петен и Лаваль «воплощают худшее в человечестве». «Мы должны действовать быстро, чтобы убрать память о людях, которые объединились с Третьим рейхом и увековечили геноцид против евреев и других маргинализированных групп в Европе», — заявил Левин, еврей по национальности. «В городе, где проживает более миллиона евреев, многие из предков которых бежали из стран, управляемых нацистскими коллаборационистами, существование этих мемориальных досок болезненно и позорно». «Холокост остается одним из самых мрачных периодов в истории, и мы не должны чествовать тех, кто способствовал и участвовал в этом злодеянии», — заявил председатель еврейской группы в городском совете Эрик Диновиц.

Генеральный директор Совета по связям Гидеон Тейлор заметил, что снятие мемориальных досок «не только прославит переживших Холокост, но и станет поучительным моментом».

Опросы показали широко распространенное незнание Холокоста в США, в том числе в Нью-Йорке, где проживает самая большая еврейская община за пределами Израиля. Опрос 2020 года, проведенный «Claims Conference», который представляет евреев, требующих компенсации за Холокост, показал, что 60% жителей Нью-Йорка не знали, что были убиты шесть миллионов евреев; 58% не смогли назвать ни одного концлагеря; 19% считали, что причиной Холокоста стали действия евреев; и 43% не знали, что такое Аушвиц.

Евреи также становятся жертвами преступлений на почве ненависти в Нью-Йорке гораздо чаще, чем любая другая группа, и в течение последнего года в полицию почти ежедневно поступают сообщения об антисемитских инцидентах.

Мемориальные доски в честь Петена и Лаваля были установлены на этом месте, в ответе Нью-Йорка на голливудскую «Аллею славы», в 2004 году. Участок тротуара в 13 кварталов посвящен памяти тех, кого приветствовали на парадах в Нью-Йорке, к которым Петен и Лаваль присоединились в 1931 году, до их сотрудничества с нацистами. Петен был приглашен на парад из-за его тогдашнего статуса героя, который привел французскую армию к победе в битве при Вердене в Первой мировой войне. Лаваль был удостоен этой чести, потому что он был тогда премьер-министром Франции. Всего девять лет спустя Петен, будучи главой режима Виши, был ответственен за арест более 10000 евреев и передачу их нацистам. Его имя написано рядом с именами таких людей, как первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион и президент США Джон Ф. Кеннеди.

Во Франции все улицы, названные в честь Петена, были переименованы, и в стране не осталось объектов, названных в память о бывшем маршале. Бывший мэр Билл де Блазио пообещал убрать мемориальные доски в 2017 году. Вместо этого комиссия предложила добавить некоторый исторический контекст, но этого так и не произошло. В прошлом году Американский музей естественной истории в Нью-Йорке убрал статую бывшего президента США Теодора Рузвельта с принадлежащей городу земли из-за ее расистского подтекста. В 2021 году мэрия Нью-Йорка убрала статую бывшего президента США Томаса Джефферсона, потому что он владел рабами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции