Новости

Лидер йеменских хуситов заявил, что российская спецоперация на Украине является результатом «злодеяний» евреев

21 марта 2022, 15:00 Йемен
Поделиться

Мухаммед Али Аль-Хуси заявил, что российская спецоперация на Украине является результатом «злодеяний» евреев, и что Украину вели к войне, потому что у нее президент – еврей, сообщает «The Jerusalem Post».

Аль-Хуси — бывший президент Верховного революционного комитета Йемена и член Высшего политического совета хуситов.

Во время интервью 14 марта 2022 года ливанскому телеканалу «Mayadeen» его спросили, что он думает о российской спецоперации на Украине. «Я думаю, что, то, что произошло с Украиной, это результат злодеяний евреев. Это доказательство того, что, когда еврей руководит страной, это приводит к войне. Если бы президентом Украины был кто-то другой, а не этот еврей, возможно, они не оказались бы на войне», — заметил Аль-Хуси.

Хуситы — большой клан, происходящий из северо-западной йеменской провинции Саада. Они исповедуют зайдитскую форму шиизма и составляют около 35% населения Йемена. Повстанцы-хуситы конфликтовали с правительством Йемена более десяти лет. С 2011 года движение хуситов расширилось за пределы клана и стало более широкой организацией, противостоящей президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Повстанцы также начали называть себя «Ансарулла», или «Партия Б-га». В сентябре 2014 года хуситы взяли под свой контроль столицу Йемена Сану и продолжили движение в сторону Адена, крупнейшего города Йемена. В ответ на восстание хуситов Саудовская Аравия и коалиция арабских государств в марте 2015 года начали против них военную кампанию.

Йеменские власти, выступающие против притязаний хуситов на власть, и несколько суннитских государств, в первую очередь Саудовская Аравия, неоднократно заявляли, что Иран и его вассал «Хезболла» предоставили хуситам оружие, обучение и финансовую поддержку. Но и Иран, и «Хезболла» отрицают или преуменьшают эти утверждения. 11 января 2021 года администрация Трампа в Соединенных Штатах назвала движение аль-Хуси «террористической организацией». Аль-Хуси осудил этот шаг, заявив, что движение «оставляет за собой право ответить» на любое обозначение со стороны США. Сам Аль-Хуси также был занесен правительством США в «черный список».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции