Новости

Госдепартамент США вновь призывает к немедленному освобождению еврея, удерживаемого в Йемене

2 июня 2021, 13:00 сша
Поделиться

Соединенные Штаты подтвердили свое требование о том, чтобы поддерживаемые Ираном повстанцы в Йемене немедленно освободили еврея, находящегося в заключении с 2018 года, сообщает «The Algemeiner».

В интервью просаудовской газете «Asharq Al-Awsat» опубликованном 31 мая, анонимный представитель Госдепартамента подтвердил, что администрация президента Джо Байдена призывает к освобождению Леви Мархаби, йеменского еврея, который был заключен в тюрьму четыре года назад. Мархаби был осужден за оказание помощи группе евреев, совершивших алию в Израиль в 2016 году, покинувших страну со свитком Торы, написанным на оленьей шкуре, что, по мнению хуситов, было кражей «национального достояния».

Представитель Госдепартамента также сообщил саудовской газете, что США неоднократно поднимали вопрос о тяжелом положении Мархаби в Совете Безопасности ООН. Он также поддержал заявление бывшего госсекретаря Майка Помпео в ноябре 2020 года, в котором он призвал хуситов «уважать свободу вероисповедания, прекратить притеснять еврейское население Йемена и немедленно освободить Леви Салема Мусу Мархаби».

Джейсон Губерман – исполнительный директор Американской федерации сефардов (ASF), организации, активно проводящей кампанию за освобождение Мархаби, — заявил «The Algemeiner», что США должны быть более настойчивыми по этому делу. «Госдепартамент призвал освободить Мархаби, но этого недостаточно», — заявил Губерман. Он отметил, что, когда бывший председатель Еврейского агентства Натан Щаранский был заключен в тюрьму властями Советского Союза в 1970-х годах, «правительство США сделало своей политикой на каждом заседании, независимо от темы, добиваться его освобождения».

Губерман заявил, что случай Мархаби следует аналогичным образом упоминать «в начале каждой встречи с хуситами, а также на переговорах с иранским режимом». В связи с этим Губерман процитировал апрельскую оценку специального посланника США в Йемене Тимоти Лендеркинга, согласно которой режим Тегерана оказывает хуситам «весьма значительную и губительную поддержку». По сообщениям СМИ, в конце марта оставшееся еврейское население Йемена сократилось до четырех пожилых мужчин, когда хуситы изгнали 12 мужчин и одну женщину из трех семей. Около 48000 евреев – подавляющее большинство населения – совершили алию в Израиль во время грандиозной операции, организованной израильскими властями в 1949 и 1950 годах, известной как операция «Ковер – самолет».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции