Новости

Некоторые из последних оставшихся евреев Йемена были изгнаны поддерживаемыми Ираном хуситами

1 апреля 2021, 10:00 Йемен
Поделиться

Некоторые из последних евреев в Йемене были недавно изгнаны из своих домов повстанцами – хуситами и должны были быть отправлены в другую страну, сообщила лондонская газета «Asharq Al-Awsat», пишет «The Times of Israel».

В репортаже, опубликованном 28 марта, говорится, что тринадцать членов трех разных семей покинули свои дома в Сане, регионе страны, контролируемом поддерживаемыми Ираном хуситами, и выехали с помощью агентства ООН по делам беженцев. Как сообщается, они согласились уехать в рамках сделки по освобождению Леви Салема Мархаби, еврея, удерживаемого хуситами в течение шести лет. «Они предоставили нам выбор: остаться в центре преследований и оставить Салема в плену или уйти и освободить его», – заявил газете один из изгнанных. «История запомнит нас как последних йеменских евреев, которые до последнего момента цеплялись за свою родину», – подчеркнул этот человек. «Мы снова и снова отвергали многие соблазны и отказывались покинуть нашу родину, но сегодня мы вынуждены сделать это».

Хотя в сообщении говорилось, что еврейские семьи отказываются ехать в Израиль, телекомпания «Kan» сообщила 29 марта, что они уже прибыли в другую неуказанную страну и предпринимаются усилия, чтобы доставить их в еврейское государство.

Мархаби был арестован в 2016 году силами разведки хуситов после того, как из Йемена в Израиль был контрабандой вывезен редкий свиток Торы из оленьей шкуры и уехали 17 членов еврейской общины. Евреев и свиток Торы тепло встретили в Израиле, в том числе премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Мархаби, ортодокс, был задержан полицией после того, как изображения свитка были распространены в Интернете, как сообщила тогда британская «Jewish Chronicle». Хуситы заявили, что свиток, которому, как полагают, не менее 500 лет, был национальным достоянием. Неясно, сколько евреев осталось в Йемене сегодня. В 2017 году министр информации страны заявил, что его правительство не знает о судьбе оставшихся в стране евреев, большинство из которых проживают в контролируемой хуситами столице Сане. По его словам, хуситы, которых поддерживает Иран, рассматривают оставшееся крошечное еврейское население как врага и проводят кампанию этнической чистки, которая включает в себя избавление Йемена от еврейской общины.

Согласно статье «Asharq Al-Awsat», сейчас в Йемене осталось всего четыре еврея, и все они являются пожилыми людьми. Около 49000 йеменских евреев были доставлены в зарождающееся государство Израиль в ходе операции «Ковер – самолет» в 1949-1950 годах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции