Новости

Правительству Йемена ничего не известно о судьбе последних оставшихся в стране евреев

19 апреля 2017, 19:56 община
Поделиться

Министр информации Йемена заявил, что его правительство не знает о судьбе нескольких десятков оставшихся в стране евреев, большинство из которых проживает в столице Сана, контролируемой повстанцами-хуситами, сообщает Радио Израиля.

В кулуарах конференции по гражданской войне в Йемене в Париже, Муаммар аль-Ириани заявил репортерам израильских СМИ, что мятежники-хуситы рассматривают оставшееся еврейское население страны в качестве врага, и проводят кампанию этнических чисток, которая включает уничтожение еврейской общины.

Предположительно в Йемене проживают 50 евреев, 40 из которых живут в Сане на территории, примыкающей к посольству США. Они отказываются покинуть страну, несмотря на продолжающуюся гражданскую войну.

Проиранская группировка хуситы, захватившая власть над большей частью страны в 2015 году, в качестве девиза использует слова: «Смерть Америке. Смерть Израилю. Пусть будут прокляты евреи. Победа исламу. Аллах акбар.”

Аль-Ириани заявил, что потеря подавляющего большинства еврейского населения страны нанесла удар по наследию и культуре Йемена, и что правительство Йемена надеется восстановить отношения с йеменской еврейской общиной, покинувшей страну.

В марте 2016 года 17 йеменских евреев были привезены в Израиль в рамках тайной операции Еврейского агентства Израиля и Государственного департамента США.

Примерно 49 000 евреев были доставлены на территорию зарождающегося Государства Израиль из Йемена в рамках операции «На орлиных крыльях» («Волшебный ковер») в 1949-1950 годах.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции