Новости

В докладе ООН описывается «систематическое» преследование, вытесняющее евреев из Йемена, и отмечается, что там осталось семь евреев

4 февраля 2022, 13:00 ООН
Поделиться

Систематическое преследование евреев в Йемене повстанцами-хуситами и предыдущим правительством привело к почти полному изгнанию древней общины из страны, и возможно, там осталось всего семь евреев, сообщила специальная группа Организации Объединенных Наций, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Эти данные, впервые опубликованные на этой неделе «Jewish Insider», были включены в доклад, подготовленный по заказу Совета Безопасности ООН о гражданской войне, опустошающей страну. Согласно докладу, один из семи евреев Йемена находится в тюрьме. «Группа задокументировала систематическое преследование евреев в районах, контролируемых хуситами», – говорится в докладе, опубликованном 26 января. «Большая часть еврейского населения покинула Йемен после нескольких лет преследований, которые начались при бывшем президенте Али Абдалле Салехе, но усилились при хуситах.

Группе известно о семи евреях, все еще находящихся в Йемене, в том числе об одном, который остается под стражей, несмотря на приказ о его освобождении, изданный в июле 2019 года». Похоже, это относится к Леви Мархаби, арестованному за его роль в доставке древней Торы в Израиль. Хуситы, шиитская группировка, поддерживаемая Ираном, убили Салеха в 2017 году после того, как вступили с ним в союз в попытке свергнуть его преемника. В докладе говорится, что хуситы проповедуют необходимость антиеврейского насилия детям в школе. «Ожидалось, что дети будут регулярно выкрикивать лозунг хуситов «Смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа исламу», – говорится в докладе, описывающем летний лагерь хуситов.

В докладе большая часть вины за конфликт возлагается на хуситов, чьи действия описываются как «создающие постоянную угрозу гражданскому населению». В нем также отмечалось, что авиаудары, наносимые возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, поддерживающей законное правительство Йемена, «также продолжают приводить к жертвам среди гражданского населения». Оставшееся еврейское население в Йемене уже считалось очень маленьким, и, по оценкам, в 2021 году общее число евреев в стране составляло менее 10 человек на фоне регулярных сообщений об антиеврейских преследованиях там.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции