Новости

Лидер итальянской оппозиции обещает признать Иерусалим столицей Израиля в случае победы на выборах

21 января 2020, 12:00 Италия
Поделиться

Лидер итальянской оппозиции Маттео Сальвини пообещал, что если он будет избран главой правительства, он признает Иерусалим столицей Израиля.

Сальвини – глава партии «Лига», которая традиционно считается крайне правой в итальянском политическом спектре. Тем не менее, в настоящее время это также самая большая правая партия в итальянском парламенте и, безусловно, самая популярная партия в целом, согласно опросам, проведенным в прошлом году — о поддержке «Лиги» регулярно заявляли свыше 30% респондентов. В интервью израильской ежедневной газете «Israel Hayom» Сальвини прямо заявил, что, если он станет премьер-министром, он «абсолютно» признает Иерусалим столицей Израиля.

Итальянский политик также обсудил несколько вопросов, в том числе рост антисемитизма в Европе. «Я думаю, что это связано с усилением исламского экстремизма и ксенофобии в последние годы. Самое главное, это связано с тем, что некоторые ученые и СМИ мобилизуются против Израиля, и они создают ненависть к Израилю, чтобы оправдать антисемитизм. Существует, конечно, антисемитизм небольших политических меньшинств – нацистов и коммунистов. Но теперь массовое присутствие в Европе мигрантов, прибывающих из мусульманских стран, среди которых много ксенофобов, получающих полную поддержку определенных интеллектуалов, распространяет антисемитизм и в Италии», – сказал Сальвини.

Он также отверг обвинения в близости к маленьким итальянским ультраправым партиям, которые даже не удосуживаются скрывать, что их вдохновляют фашистские идеалы, таким как «Дом Паунда». «Мы (Лига) не имеем никаких отношений с такими организациями. На выборах такие партии, как «Новая сила», «Дом Паунда», «Трехцветное пламя», выступают против нас. Поэтому с ними нет никаких контактов. Те, кто верит в неонацистский и неофашистский антисемитизм наши враги, как и те, кто верит в антисемитизм левых радикалов и радикального ислама», – подчеркнул он.

16 января Сальвини организовал конференцию по борьбе с антисемитизмом в Сенате в Риме. Это произошло спустя два месяца после того, как он и весь правый лагерь в Италии вызвали возмущение многих, включая лидеров итальянских евреев, за то, что они воздержались от поддержки проекта создания парламентской комиссии по борьбе с антисемитизмом и расизмом, предложенного 89-летней выжившей в Аушвице и пожизненным сенатором Лилианой Сегре. После этого эпизода Сальвини и Сегре встретились, и он пригласил ее принять участие в мероприятии в сенате. Она отказалась из-за своего плотного графика в период Дня памяти жертв Холокоста, который приходится на 27 января и очень активно отмечается в Италии. Однако Сегре также предупредила о риске попыток разделить антисемитизм и расизм.

Во время этого мероприятия Сальвини также призвал правительство Италии, в настоящее время поддерживаемое коалицией, созданной бывшим союзником его правительства, антисистемным движением «5 звезд», и левоцентристской Демократической партией (плюс некоторые меньшие фракции), чтобы принять определение антисемитизма, предложенное Международным альянсом в память о Холокосте. Определение четко описывает отрицание права еврейского народа на самоопределение и сравнение Израиля с нацистами как формы антисемитизма. Итальянское правительство приняло это определение в тот же день и назначило комиссара по борьбе с антисемитизмом, мера, которую долгое время пытались реализовать местные еврейские лидеры.

Малочисленность итальянской еврейской общины (менее 30000 человек) не делает ее голосование фактором, определяющим результаты выборов. Тем не менее, есть несколько вопросов, по которым еврейские учреждения считаются важным партнером итальянскими властями, в том числе память о Холокосте и борьба с ксенофобией и расизмом.

Опрос 2013 года показал, что большинство итальянских евреев идентифицируют себя как правоцентристов или правых. Однако даже среди них многие чувствуют себя неуютно из-за позиции Сальвини, которого считают антимигрантски настроенным популистом, несмотря на его поддержку Израиля.

В интервью Сальвини сказал, что борьба с ненавистью к Израилю «должна начаться в школе». «Я провел девять лет в Европейском парламенте и могу сказать, что европейские институты, не говоря уже об институтах ООН, не являются друзьями Израиля. Европейский парламент сегодня имеет большинство, которое не является дружественным Израилю. Поэтому я считаю, что нам не следует сосредотачиваться на этих институтах, а скорее на новых поколениях. Те, кто хочет стереть государство Израиль с лица земли, должны знать, что они будут иметь в нашем лице врага. Израиль – наш союзник. Этому надо учить в школах и университетах», – сказал он «Israel Hayom».

Он также заявил, что ЕС должен запретить движение BDS и присоединиться к США для введения более жестких санкций против Ирана. «Для этого нам нужна сильная и свободная Европа, потому что в настоящее время мы, к сожалению, являемся заложниками экономических интересов и левых предрассудков, которые являются антиамериканскими и антиизраильскими», – пояснил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции