Новости

Либерман говорит, что Нетаньяху не случайно заставили ждать встречи с Путиным

15 сентября 2019, 13:00 политика
Поделиться

Лидер партии «Исраэль Бейтену» Авигдор Либерман раскритиковал премьер-министра Беньямина Нетаньяху за его визит в Россию за несколько дней до всеобщих выборов в Израиле и предположил, что премьер-министра намеренно заставили ждать встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«В России нет ничего случайного. Там все спланировано до мельчайших деталей. Когда они держат премьер-министра Израиля в приемной почти три часа, это, вероятно, не случайно», – заявил Либрман на мероприятии в пригороде Тель-Авива Гиватаим. Встреча Нетаньяху с Путиным в Сочи 12 сентября началась на три часа позже, чем планировалось, поскольку российский лидер поздно вернулся с мероприятия в Дагестане. «В России не бывает случайностей», – добавил Либерман, родившийся в бывшей советской республике Молдавия.

Нетаньяху проводил кампанию с целью отобрать у Либермана избирателей, в основном русскоязычных, после того, как глава «Исраэль бейтену» отказался присоединиться к собираемой премьер-министром коалиции после апрельских выборов. Визит премьера в Россию был расценен политологами как часть этих усилий. «Они не понимают, зачем он приехал», – сказал Либерман. «Подобный визит носит чисто предвыборный характер. Он не имеет никакого значения – ни для безопасности, ни для дипломатии. Я не понимаю, почему за это платит государство Израиль, а не штаб-квартира «Ликуда»».

Либерман утверждает, что существует «полный диссонанс» между заявлениями Нетаньяху Путину о том, что Израиль будет действовать против усилий Ирана по созданию военного присутствия в Сирии, и заявлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова после встречи о том, что премьер-министр согласился с Россией о необходимости уважения суверенитета Сирии. Иран и Россия являются союзниками Сирии, где Израиль в последние годы нанес сотни ударов по иранским целям. Израиль и Россия создали так называемый механизм устранения конфликтных ситуаций после вмешательства последней в гражданскую войну в Сирии в 2015 году. С тех пор Нетаньяху и Путин встречались 13 раз.

На встрече с Путиным Нетаньяху превознес двусторонние отношения, заявив, что они никогда не были лучше. Он привел две причины для этого: более миллиона русскоязычных живущих в Израиле, которые строят «человеческий мост» между двумя странами, и «прямой контакт» между ним и Путиным. Путин, выступая перед Нетаньяху, подчеркнул свою приверженность безопасности Израиля, но не затронул свои якобы тесные личные связи с Нетаньяху. «Конечно, нам небезразлично, какие люди, честно вам скажу, придут в парламент Израиля. Мы очень рассчитываем на то, что это будут ответственные политики, которые в любом случае сохранят все, что было достигнуто в двусторонних отношениях в последнее время, и будут вместе с нами двигаться дальше по пути развития российско – израильских отношений», – сказал он. Время приезда Нетаньяху в Россию похоже на его поездку в Москву в апреле, которая также состоялась за несколько дней до выборов в Израиле.

Выборы 17 сентября были назначены после того, как Либерман отказался присоединиться к возглавляемому Нетаньяху правительству из-за принятия закона, формализующего освобождение от обязательной военной службы для студентов ешив, что побудило премьер-министра распустить Кнессет и объявить досрочные выборы, а не попытаться привлечь других депутатов для формирования правящей коалиции. Согласно опросам, с того момента поддержка Либермана выросла, и он пообещал создать правительство национального единства с участием «Ликуда» и «Бело – голубых», если ни одна из этих партий не сможет создать правительство без участия его партии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции