Новости

Лейбористы исключили из партии 16 человек за предполагаемый антисемитизм

30 апреля 2021, 13:00 антисемитизм
Поделиться

За неделю до местных выборов лейбористы исключили 16 человек — девять действующих советников и семь активистов — из отделений Лейбористской партии в Питерборо и округе Северо-Западный Кембриджшир из-за жалоб на антисемитизм, сообщает «Jewish Chronicle».

Один из исключенных советников, Ансар Али, написал в июле 2014 года, что он «бойкотирует предвзятое BBC», потому что оно «не хочет расстраивать сионистское лобби правительства Израиля». В августе 2014 года он написал: «Мне кажется, что израильские сионисты контролируют ООН и правительства США, Великобритании, Европы и большинства мусульманских стран, за исключением храбрых палестинцев в Газе. Они показывают миру, что не склонятся перед израильским сионистским терроризмом». В ноябре 2015 года Али опубликовал две злобные карикатуры, на одной из которых изображено окровавленное государство Израиль, которое используется как кинжал, чтобы зарезать ребенка.

Другой из отстраненных, советник Мухаммед Джамиль, в июле 2014 года опубликовал комментарий, в котором говорилось: «Горите в аду вы, сионистские ублюдки, и те, кто их поддерживает». В октябре 2016 года он перепостил объяснение баронессы Дженни Тонг о ее уходе от либерал – демократов. И ее уверенности в том, что она «наконец-то свободна от того, что я должна и не должна говорить по вопросу о Палестине, чтобы это не оскорбляло израильское лобби здесь, которое любит контролировать нас, как они это делают в США».

Остальные семь исключенных советников из Питерборо это Эд Мерфи, Хизер Скибстед (исключена в начале этого месяца); Ангус Эллис, Саманта Хемрадж, Махбуб Хуссейн, Шабина Кайюм и Осайя Джозеф. Еще семь активистов – Джанет Армстронг и Джонатан Орчард из Северо-Западного Кембриджшира, Алан Гаспарутти, Кит Хаббэк, Ричард Стрэнджворд, Колин Уотсон и Линда Уотсон из Питерборо – были исключены из Лейбористской партии в административном порядке до завершения расследования.

Только один из отстраненных советников из Питерборо ответил на запрос JC. Советник Джозеф заявил: «Идет внутрипартийное расследование, и мне запрещено давать комментарии».

Пресс-секретарь Лейбористской партии заявил JC: «Лейбористская партия чрезвычайно серьезно относится ко всем жалобам на антисемитизм, и они полностью расследуются в соответствии с нашими правилами и процедурами, и принимаются соответствующие дисциплинарные меры. Мы полны решимости искоренить все формы антисемитизма в нашей партии, и то, что на нас не повлияло даже расписание выборов, является свидетельством нашей приверженности нулевой толерантности к антисемитизму».

Между тем появление бывшего депутата от Питерборо Лизы Форбс в качестве кандидата от лейбористов вызвало дополнительные вопросы о процедурах проверки в партии. Лиза Форбс была избрана депутатом от Питерборо на дополнительных выборах в июне 2019 года, но была отвергнута избирателями всего через 189 дней на всеобщих выборах. Сейчас она борется за избрание в 23-местный городской совет. Во время дополнительных выборов в Питерборо «Еврейское рабочее движение» отказалось проводить кампанию в пользу Форбс. Такие действия последовали за откровениями о том, что она в апреле 2019 года лайкнула пост в «Фейсбуке», в котором говорилось, что у Терезы Мэй «повестка дня сионистского рабовладельца». Форбс также одобрила сообщение в «Фейсбуке» в сентябре 2014 года, в котором говорилось, что исламистские экстремисты были детищем ЦРУ и «Моссада». После победы на дополнительных выборах в июне 2019 года Форбс настаивала на том, что у нее «нет проблем» ни с одной общиной и что «антисемитизм отвратителен». Она заявила, что «лайкнула» материал, но не обратила «особого внимания» на текст сообщения. «Мне очень жаль, и я просто надеюсь, что люди поймут, что у меня нет ни капли зла по отношению к какой-либо расе, а антисемитизм — это то, что я полностью осуждаю», — добавила она тогда.

Представитель Кампании против антисемитизма заявил, в связи с этим: «У Лизы Форбс есть нерассмотренные жалобы на нее, связанные с антисемитизмом. Поскольку лейбористы не могут должным образом рассмотреть эти жалобы, пока не введут независимую дисциплинарную систему позже в этом году, из этого следует, что этот бывший депутат не является подходящим кандидатом для партии». Форбс не ответила на запросы JC, а городской совет Питерборо отказался от комментариев.

Дважды исключенная Джо Бёрд снова баллотируется в качестве кандидата от лейбористов на выборах в Совет Виррала на следующей неделе. Она была исключена как в 2019, так и в 2020 году. В конце прошлого года оказалась под следствием из-за комментариев, сделанных после доклада Комиссии по вопросам равенства и прав человека об антисемитизме в Лейбористской партии. Лейбористская партия не обнаружила нарушения правил партии, разрешив ей бороться за то, чтобы сохранить свое место в совете ​​Бромборо.

Расследование было начато после того, как Бёрд, которая сама является еврейкой, высказалась после изобличающих выводов EHRC. Критикуя то, что она назвала «привилегированностью» антисемитизма, Бёрд также назвала решение Кира Стармера исключить бывшего лидера Джереми Корбина «несправедливостью». Она заявила активистам на встрече под названием «Не уходи, организовывайся»: «Как еврейка, я беспокоюсь о расизме по отношению к еврейскому народу». «Я также беспокоюсь о привилегированности расизма, с которым сталкиваются еврейские общины в этой стране, по сравнению с другими формами дискриминации – в отношении чернокожих, палестинцев, мусульман и беженцев».

На встрече Бёрд также призвала восстановить Корбина «без дальнейших церемоний», заявив, что отчет EHRC подтвердил его право заявить, что масштабы антисемитизма в лейбористской партии были «резко завышены по политическим причинам». Обращаясь к своим предыдущим исключениям, она заявила на встрече «Не уходи, организовывайся»: «Несправедливость продолжается в том же духе с моими собственными исключениями в марте 2019 года и феврале этого года, исключением Джереми Корбина (в конце прошлого месяца) и многими, многими другими».

На этой неделе Бёрд заявила JC: «Нарушений правил партии не было. Я следую давним традициям евреев – социалистов, страстных приверженцев равенства, справедливости и борьбы со всеми формами расизма. Как переизбранный член совета лейбористов, я буду продолжать работать с местными жителями и выступать против жестоких сокращений бюджета со стороны консерваторов». Бёрд, член организации «Еврейский голос за лейбористов», была исключена из партии в марте 2019 года после того, как выяснилось, что она пошутила над дисциплинарным процессом в партии, заменив обычную фразу «надлежащая правовая процедура» на «еврейская процедура». Она была повторно принята с официальным предупреждением о поведении и принесла извинения, заявив, что не собиралась никого оскорблять своей «самоуничижительной игрой слов».

В феврале 2020 года ее снова исключили. Причина исключения не разглашалась. Через восемь дней ее снова приняли, и лейбористы не обнаружили нарушения партийных правил. Ей не удалось добиться избрания в NEC.

В местной прессе также сообщалось, что советник – консерватор в Питерборо Мухаммед Надим находится под пристальным вниманием из-за сообщений в социальных сетях, касающихся Израиля, хотя он не был исключен из партии. Та же газета также назвала двух других предыдущих кандидатов тори в совет Питерборо, Мухаммада Икрама и Хака Наваза, которые якобы поделились тревожными сообщениями в «Фейсбуке». В их числе было одно, в котором «Израиль обвинялся в разработке «окончательного решения» для Газы, а про его политиков говорилось, что они «хуже животных». Консерваторы Питерборо сообщили «Peterborough Telegraph»: «Мы полностью отвергаем антисемитизм, которому нет места ни в одной политической партии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции