Новости

Лапид встретился с королем и наследным принцем Бахрейна

1 октября 2021, 12:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

30 сентября министр иностранных дел Яир Лапид встретился в Манаме с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифа, наследным принцем Бахрейна и премьер-министром Салманом бен Хамадом Аль Халифа и министром иностранных дел Абдуллатифом бен Рашидом Аль-Зайяни, сообщает «The Jerusalem Post».

Визит Лапида стал первым визитом израильского министра в Бахрейн с тех пор, как страны нормализовали отношения, подписав Соглашения Авраама в сентябре прошлого года. Визит длился меньше суток. Министр иностранных дел поблагодарил Аль-Халифа «за привилегию присутствовать здесь сегодня и сделать еще один совместный шаг к построению наших отношений в рамках модели партнерства и сосуществования культур и религий». Лапид и Аль-Зайяни обсудили «сотрудничество между странами и пути превращения официального мира между странами в активную дружбу», заявили в МИД. Они также обсудили экономические, дипломатические и гражданские вопросы, а также вопросы безопасности, говорится в сообщении МИД.

В тот же день заместитель министра иностранных дел Идан Ролл открыл первый прямой коммерческий рейс из Бахрейна в Израиль на церемонии в аэропорту Бен-Гурион. «Мы продолжим творить историю», — заявил Ролл. «Я искренне и с энтузиазмом обращаюсь ко всем государствам региона — присоединяйтесь к нам в мирных соглашениях для лучшего будущего для наших народов, и чтобы наш мир стал лучше для наших детей и внуков». Ролл отметил, что создание прямого воздушного пути между Израилем и Бахрейном является не только важным символическим шагом, но и увеличит торговлю, туризм и взаимопонимание между странами.

Премьер-министр Нафтали Беннет встретился с Аль-Зайяни 26 сентября в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, вместе с государственным министром ОАЭ в Министерстве иностранных дел Халифой Шахином Альмараром. В прошлом месяце прибыл посол Бахрейна в Израиле Халед Юсиф аль-Джалахама. Эйтан Наэ будет послом Израиля в Бахрейне, но он еще не занял свой пост, а обязанности посла исполняет Итай Танжер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции