Новости

Лапид обещает, что Израиль не станет помогать России обойти санкции

14 марта 2022, 17:00 Израиль - Россия
Поделиться

Министр иностранных дел Яир Лапид заявил 14 марта, что Израиль работает над тем, чтобы финансовые институты страны не позволили обойти жесткие санкции, введенные против России в связи с ее спецоперацией на Украине, сообщает «The Times of Israel».

На совместной пресс-конференции в Братиславе со своим словацким коллегой Иваном Корчоком Лапид осудил спецоперацию России как неоправданную. «Израиль не будет способом обойти санкции, введенные против России Соединенными Штатами и другими западными странами», — заметил Лапид. «Министерство иностранных дел согласовывает этот вопрос вместе с партнерами, в том числе с Банком Израиля, Министерством финансов, Министерством экономики, Управлением аэропортов, Министерством энергетики и другими». «Израиль, как и Словакия, осуждает российское вторжение в Украину и призывает к прекращению боевых действий», — добавил он. «Нет оправдания нарушению территориальной целостности Украины, и нет оправдания нападениям на мирное население».

Израиль, пообещал Лапид, «сделает все возможное, чтобы помочь посредническим усилиям, остановить стрельбу и восстановить мир. Мы работаем вместе с нашим самым большим союзником, Соединенными Штатами, и нашими европейскими друзьями, чтобы предотвратить продолжение этой трагедии». Лапид добавил, что он говорил с Корчоком о сотрудничестве, чтобы помочь евреям и израильтянам выезжать с Украины через переход Вышне Немецке с Румынией. По его словам, две страны также сотрудничают по отправке гуманитарной помощи на Украину.

После начала российской спецоперации западные страны применили к России жесткие санкции, а США и многие другие страны также наложили санкции на олигархов. Российские резервы были заморожены на Западе, что привело к резкому падению курса рубля. Все большее число западных компаний прекращают свою деятельность в стране. Однако Израиль избегает присоединения к западным санкциям против российских олигархов. Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила 11 марта, что Израиль должен присоединиться к западным санкциям и запретить въезд российским олигархам. «Вы не хотите стать последним пристанищем для «грязных денег», которые подпитывают путинские войны», — заметила Нуланд.

В тот же день «Channel 12» сообщил, что с 24 февраля из России в Израиль прилетели 14 арендованных частных самолетов, что может свидетельствовать о том, что некоторые богатые россияне ищут способы обойти санкции. Сообщается, что Израиль запретил олигархам оставлять свои самолеты в стране. Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, Управление аэропортов Израиля дало указание персоналу аэропорта Бен-Гурион не разрешать долгосрочную стоянку частных самолетов, принадлежащих россиянам, находящимся под санкциями США, чтобы предотвратить попытки спрятать их в Израиле в попытке обойти санкции. Лапид находится с визитом в Румынии и Словакии, обе из которых граничат с Украиной, для переговоров с их лидерами по поводу российской спецоперации на Украину, а также двусторонних отношениях с Израилем. Он прибыл в Румынию 13 марта.

В ходе трехдневного визита Лапид также встретится с представителями МИД, которые последние две недели работают в «чрезвычайных условиях» на пограничных переходах с Украиной, помогая гражданам Израиля, украинским евреям и другим беженцам. Хорошие отношения Израиля как с Украиной, так и с Россией позволили ему взять на себя роль посредника между двумя странами. Премьер-министр Нафтали Беннет лично встречался с президентом России Владимиром Путиным в начале этого месяца и несколько раз говорил по телефону с ним, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским. Беннет говорил по телефону с Зеленским 12 марта после того, как Зеленский предложил провести переговоры о прекращении огня между Украиной и Россией в Иерусалиме и заявил, что Израиль может сыграть «важную роль» в усилиях по прекращению войны.

Подробности посреднических усилий Израиля остаются неясными. 12 марта главный советник Зеленского опроверг сообщение о том, что Израиль подтолкнул украинского лидера к принятию предложения Путина, согласно которому Киев пойдет на значительные уступки, чтобы положить конец российской спецоперации. Израильские чиновники указали, что Иерусалим не занял никакой позиции и не выдвинул предложения о прекращении огня. Скорее, по их словам, роль Беннета заключается в разъяснении позиций сторон друг другу и другим глобальным игрокам.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции