Новости

Яд Вашем заявил, что приостанавливает связи с российским олигархом Романом Абрамовичем после того, как он попал под санкции Великобритании

11 марта 2022, 12:00 Израиль
Поделиться

Израильский музей Холокоста Яд Вашем заявил, что приостанавливает свое благотворительное партнерство с Романом Абрамовичем, поскольку российско-израильский олигарх попал под санкции в Соединенном Королевстве, направленные на изоляцию президента России Владимира Путина и его окружения, пишет журналист JTA Гейб Фридман.

Как сообщил музей в прошлом месяце, Абрамович, заработавший миллиарды на российской нефти, но отрицающий, что когда-либо входил в ближайшее окружение Путина, собирался пожертвовать Яд Вашем десятки миллионов долларов. Согласно документам британского суда, Абрамович на протяжении многих лет имел «привилегированный доступ» к Путину.

Яд Вашем столкнулся с негативной реакцией на пожертвование, а в израильских СМИ утверждалось, что он лоббировал освобождение Абрамовича от санкций после того, как Путин начал спецоперацию на Украине. «В свете последних событий Яд Вашем решил приостановить свое стратегическое партнерство с г-ном Романом Абрамовичем», — говорится в заявлении центра от 10 марта. Это заявление было сделано через несколько часов после того, как Великобритания заморозила активы и запретила въезд Абрамовичу и шести другим российским олигархам.

Сообщается, что Абрамович, состояние которого составляет около 12 миллиардов долларов, пожертвовал сотни миллионов долларов еврейским учреждениям и благотворительным организациям в своей родной России. В последние годы он жил в Израиле, где владеет несколькими объектами недвижимости, включая самое дорогое поместье, когда-либо проданное в стране. Он также пожертвовал 100 миллионов долларов организации, работающей над укреплением еврейских поселений в Восточном Иерусалиме.

Замораживание активов также оставляет в подвешенном состоянии передачу права собственности на знаменитую английскую футбольную команду «Челси», которой владеет Абрамович. И про которую он на прошлой неделе заявил, что продаст ее. Абрамович развернул через клуб крупную кампанию, направленную на борьбу с антисемитизмом в футболе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции