Новости

Главный раввин и Яд Вашем призвали США не вводить санкции против Романа Абрамовича

27 февраля 2022, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Перед тем, как Россия начала свою военную спецоперацию на Украине, председатель правления Мемориального музея Холокоста Яд Вашем, главный ашкеназский раввин Израиля и представители нескольких других крупных израильских организаций и благотворительных организаций написали послу США в Израиле, призывая Вашингтон не вводить санкции против российско – израильского миллиардер Роман Абрамович в рамках любых финансовых мер по наказанию за ожидаемый шаг Москвы, сообщили 26 ноября новости «Channel 12», пишет «The Times of Israel».

Подписанты, в том числе Дани Даян из Яд Вашем, главный раввин Давид Лау и генеральный директор Медицинского центра «Шиба «профессор Ицхак Крайсс, заявили, что такая мера будет несправедливой и негативно повлияет на Израиль и еврейский мир. Они высоко оценили инвестиции, благотворительность и значительный вклад Абрамовича в развитие Израиля. Письмо, отправленное послу США в Израиле Тому Нидесу, датировано 6 февраля, через несколько дней после того, как появились сообщения о том, что США и другие страны готовят список лиц, на которых будут наложены санкции в случае вторжения России в Украину.

США отказались комментировать письмо.

Санкции введенные США после того, как 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине, введенные санкции, не включали большинство главных имен из списка богатейших россиян в «Forbes», таких, как Абрамович, чье многомиллиардное состояние сейчас в значительной степени связано с Западом. Миллиардер является одним из самых известных олигархов России и в прошлом был известен связями с президентом Владимиром Путиным, который подвергается остракизму во всем мире за неспровоцированное нападение на соседа.

На прошлой неделе Дани Даян объявил, что Абрамович сделал пожертвование в несколько миллионов шекелей, «которое значительно укрепит миссию Яд Вашем». Заявление было сделано чуть более чем через две недели после того, как письмо, как сообщается, было отправлено Нидесу. Точную сумму пожертвования Абрамовича представитель Яд Вашем не назвал, но сказал, что это «восьмизначное пожертвование». «С этим взносом Роман Абрамович станет вторым по величине частным донором Яд Вашем после Мири и Шелдона Адельсонов», — сказал он.

Абрамович также финансирует создание двух новых версий «Книги имен» Яд Вашем, в которой музей привел собранные им имена более 4800000 еврейских мужчин, женщин и детей, убитых нацистами. В 2018 году олигарх прибыл в Израиль, мгновенно став одним из самых богатых людей страны с состоянием около 14 миллиардов долларов. Этот шаг был сделан после того, как он не смог продлить свою визу в Великобритании из-за дипломатической ссоры между Лондоном и Москвой. Говорят, что за последние годы Абрамович пожертвовал более 500 миллионов долларов на нужды Израиля и евреев, в том числе около 100 миллионов долларов на финансирование правой организации «Элад», выступающей за поселенцев, которая проводит археологические раскопки в Восточном Иерусалиме и покупает недвижимость в палестинских районах, чтобы увеличить там еврейское присутствие.

26 февраля Абрамович символически снизил свой статус владельца британской футбольной команды «Челси», исключив себя из процесса принятия решений после того, как столкнулся с призывами полностью отказаться от контроля над клубом Премьер-лиги из-за военной спецоперации России на Украине.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции