Новости

Кушнер и Берковиц номинированы на Нобелевскую премию мира за израильские сделки

1 февраля 2021, 17:00 Достижения
Поделиться

Бывший старший советник Белого дома Джаред Кушнер и его заместитель Ави Берковиц 31 января были номинированы на Нобелевскую премию мира за их роль в переговорах по четырем соглашениям о нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, известным как «Соглашения Авраама», сообщает «The Jerusalem Post».

Двоих бывших помощников экс-президента Дональда Трампа выдвинул американский адвокат Алан Дершовиц, который имел право сделать это в качестве почетного профессора Гарвардской школы права.

Кушнер, зять Трампа, и Берковиц, который был посланником на Ближнем Востоке, были ключевыми фигурами в переговорах между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко. Соглашения были заключены в течение четырех месяцев с середины августа до середины декабря 2020 года. Они стали самым значительным дипломатическим прорывом на Ближнем Востоке за 25 лет, поскольку регион готовится к длительной конфронтации с Ираном.

Кушнер подчеркнул в своем заявлении, что для него большая честь быть номинированным на премию, которая будет вручена в октябре. Ожидается, что администрация президента Джо Байдена рассмотрит все соглашения в области национальной безопасности, достигнутые во время администрации Трампа, включая поставки оружия для Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. От законодателей поступал ряд жалоб на соглашение с Марокко, потому что, чтобы добиться согласия Марокко на него, Соединенные Штаты признали суверенитет Марокко над спорным регионом Западной Сахары.

Трамп покинул свой пост 20 января под аккомпанемент скандалов, которые могут повлиять на то, будут ли его помощники удостоены Нобелевской премии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции