Новости

Наследный принц ОАЭ и Нетаньяху номинированы на Нобелевскую премию мира

25 ноября 2020, 10:00 Достижения
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и наследный принц Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид были номинированы на Нобелевскую премию мира лордом Уильямом Дэвидом Тримблом за новаторское мирное соглашение, открывшее Израилю дверь для нормализации отношений со своими арабскими соседями, пишет «The Jerusalem Post».

Офис премьер-министра сообщил о номинации 24 ноября, отметив, что Тримбл сам был удостоен премии в 1998 году за свои усилия по урегулированию конфликта в Северной Ирландии. В офисе заявили, что в свете того, что Тримбл в прошлом был лауреатом премии, комитет по присуждению Нобелевской премии с большей вероятностью будет обсуждать эту номинацию. Президент США Дональд Трамп, который выступил посредником при заключении соглашения, не был номинирован.

Соглашение между Израилем и ОАЭ, ратифицированное в октябре, было третьим соглашением между Израилем и арабским государством, за ним последовало соглашение с Бахрейном, ратифицированное в этом месяце. Если бы Нетаньяху был удостоен премии, он стал бы четвертым израильтянином, получившим ее с тех пор, как она была впервые вручена в 1901 году.

В 1978 году президент Египта Анвар Садат и премьер-министр Израиля Менахем Бегин были награждены премий за мирное соглашение между Израилем и Египтом, заключенное в 1979 году. Это было первое соглашение такого рода между Израилем и арабским государством, причем таким, которое до того было в состоянии войны с Израилем. Президент США Джимми Картер, который, как и Трамп, также выступал посредником при заключении этого соглашения, также не был удостоен премии, хотя он получил ее в 2002 году за десятилетия работы по разрешению международных конфликтов и пропаганде демократии. Король Иордании Хусейн, подписавший второе мирное соглашение с Израилем в 1994 году, также не был награжден Нобелевской премией.

В 1994 году Нобелевская премия мира была присуждена председателю Палестинской автономии Ясиру Арафату, премьер-министру Израиля Ицхаку Рабину и министру иностранных дел Израиля Шимону Пересу за подписанные соглашения в Осло.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции