Новости

Курьер по доставке еды отказывается обслуживать евреев, говорят владельцы кошерных ресторанов во Франции

13 января 2021, 18:00 Франция
Поделиться

Два кошерных ресторана в Страсбурге заявили, что их отказался обслуживать по крайней мере один курьер, заявивший, что не хочет обслуживать евреев, пишет JTA.

Оба инцидента произошли 7 января на фоне введения мер строгой изоляции из-за пандемии Covid-19, в результате чего рестораны могут предлагать только еду на вынос, доставляемую курьерами. Курьер, который якобы отказался от работы с кошерными ресторанами, работал на «Deliveroo». Неясно, был ли замешан в обоих инцидентах один и тот же сотрудник, сообщил 10 января новостной сайт DNA.

В первый ресторан курьер пришел, чтобы отнести заказ посетителю, и спросил сотрудников ресторана, что это за ресторан. Они сказали ему, что здесь подают блюда израильской кухни, на что он ответил: «Я не обслуживаю евреев». И заявил, что отменяет заказ, сообщил DNA Рафаэль Нисанд, адвокат, представляющий этот ресторан. Позже в тот же день сотрудник «Deliveroo» отказался обслуживать второй кошерный ресторан, сообщает DNA.

8 января владельцы обоих ресторанов пожаловались в полицию на дискриминацию и уведомили Консисторию, организацию французских евреев, отвечающую за религиозные услуги, и Национальное бюро по борьбе с антисемитизмом (BNVCA). «Deliveroo France» не отреагировала на многочисленные запросы ее службе поддержки клиентов в «Твиттере». Фирма не ответила на электронное письмо, отправленное ей 11 января JTA с просьбой предоставить информацию об инцидентах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции